В июне работы на большинстве объектов Фонда капвложений будут завершены

В настоящее время на завершающей стадии находятся ремонтные и строительные работы на многих объектах Слободзейского района, включённых в программу Фонда капитальных вложений. Среди них – Терновская и Парканская школа №3, Слободзейский ТЛК им. П.К. Спельник и Центр развития ребёнка «Лучик», Дом культуры села Фрунзе. Новая кровля уже установлена в ДК Незавертайловки. В следующие месяцы работы будут продолжены только на площадке Летнего кинотеатра в Слободзее и мемориального комплекса «Кицканский плацдарм». Ремонт кровли ведётся и в Доме культуры села Кицканы, но в рамках программы расходования средств, поступивших от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории города Слободзея и Слободзейского района.

Проделать такой объём работ удалось благодаря тому, что своевременно был проведен конкурсный отбор подрядчиков (запрос предложений), заключены контракты и строители приступили к намеченному объёму работ еще до приостановления многих госпрограмм.

Накануне на строительных площадках района побывал глава районной госадминистрации Василий Тищенко в сопровождении профильных руководителей и специалистов. В выездных рабочих совещаниях приняли участие главы сельских администраций и директора посещаемых объектов.

Первым в ходе объезда стал Дом культуры села Кицканы. ООО «Сейм» здесь произвело демонтаж старой кровли, частично была произведена замена составляющих стропильной системы. На этой неделе строители начнут покрывать крышу профилированными листами и устанавливать систему водостока.

Следующим в маршруте объезда главы стал Кицканский плацдарм, здесь ООО «ИрБон» произвело демонтаж старой плитки, подготовило места для установки информационных гранитных плит. Как отметил Василий Тищенко, турист, посетив, этот объект туристической инфраструктуры района и ознакомившись с содержанием плит (текст, карты, фото баталий и исторических личностей), должен получить необходимую информацию об этом историческом месте и в целом о Ясско-Кишинёвской операции. Здесь также будет обновлено покрытие тротуаров и площади перед обелиском, установлены малые архитектурные формы, благоустроены газоны, проведено освещение и полив. За памятником запланировано обустройство территории и смотровых площадок.

В Терновской школе ООО «Стагор» работает над покраской фасада учреждения и установкой ограждения. В Парканской школе №3 ООО «Альверия» завершило установку и покраску радиаторов отопления, ремонт и обустройство санузлов в здании, в настоящее время занимаются ремонтом канализационной сети. В ходе обсуждения директором школы Любовью Жековой была обозначена необходимость строительства выгребной ямы для учреждении. Глава района поручил профильным специалистам изучить этот вопрос.

В Центре развития ребёнка «Лучик» продолжается ремонт и покраска фасада одного из корпусов. Плиткой покрыта лестничная площадка крыльца здания. Ранее здесь была заменена кровля. По окончании наружных работ фирма-подрядчик сделает часть внутренних.

Ещё одним объектом, где ведутся ремонтные работы, но уже в рамках муниципальной программы – здание Слободзейской ДЮСШ футбола. Фирма-подрядчик ООО «Энергоремстрой» занимается устройством внутренней системы электроснабжения, а также производит ремонт помещений школы футбола с установкой новых металлопластиковых дверей по всему зданию. Запланирован и ремонт балкона.

По итогам объезда глава высоко оценил темпы и качество проводимых подрядными организациями работ.