В райгорсовете состоялось заседание Президиума

В повестку дня первого в 2024 году заседания Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея были включены три вопроса.

Первый из них коснулся работы Центра социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея в части выполнения программы занятости населения в 2023 году. Второй был посвящён итогам работы сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. Данные вопросы ранее подробно были рассмотрены на заседаниях профильных постоянных депутатских комиссий.

В обсуждениях приняла участие заместитель главы районной госадминистрации по социальным вопросам Ирина Шведул.

В рамках рассмотрения первого вопроса отмечалось, что в 2023 году в отдел содействия занятости населения Центра социального страхования и социальной защиты района по вопросу трудоустройства, за квалифицированной консультацией и по другим вопросам обратились 1262 человека. За отчетный период зарегистрировано 718 граждан, ищущих работу, статус безработного получили 442 человека. Всего в 2023 году было трудоустроено 107 человек, на профессиональное обучение направлены 10 человек. Заместитель директора по страхованию от безработицы ГУ «Центр социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея» Надежда Урека рассказала о действии программ занятости и профподготовки граждан, обратившихся за помощью в учреждение. Это программы «Общественные работы», в рамках которой безработные граждане принимают участие в благоустройстве населённых пунктов, «Молодёжная практика», «Стажёр», «Шанс», «Преодоление», «Надежда» и другие. Говорилось о проведённых в прошлом году ярмарках учебных заведений и вакансий и о сложностях, выявленных в процессе их организации.

В ходе обсуждения первого вопроса депутаты интересовались спецификой выполнения ряда программ центра соцстрахования и соцзащиты, взаимодействия с Слободзейским политехническим техникумом в части обучения безработных, информированием населения о нововведениях в сфере занятости населения. Президиумом было принято решение об организации совместной встречи депутатов с руководителями местного техникума и центра для обсуждения темы обучения безработных граждан.

В рамках рассмотрения вопроса о деятельности сельхозпредприятий и КФХ в 2023 году начальник районного управления сельского хозяйства и природных ресурсов Виталий Ткач проинформировал, что в Слободзейском районе числятся 62 438,5 га  земель сельхоз значения, из них пашня составляет 59 314,7 га, многолетние насаждения 1807 га, 437 землепользователей различной формы собственности. По итогам уборки сельскохозяйственных культур с уборочной площади 35 115,1 га зерновых и зернобобовых культур намолочено 150 824,8 тонн зерна в зачетном весе. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составляет 43,6 ц/га. Валовой сбор технических культур с уборочной площади 19 308,7 га составил 33 980,9 т , при средней урожайности 17,6 ц/га. В 2023-м на 1 308,2 га убрано 25 755,7 т овощей при средней урожайности 197,6 ц/га. Наибольший удельный вес в структуре площадей занимала сахарная кукуруза, белокочанная капуста, лук на репку, зеленый горошек. С площади 980,7 га многолетних плодовых насаждений собрано 5 918,7 т фруктов при средней урожайности 60 ц/га. На поддержку развития животноводства дотировано 20 хозяйств на сумму 2 759 660 рублей. Под урожай 2024 года посеяно озимых культур всего 28 791,3 га, вспахано зяби 17 254,5 га. По итогам отчёта депутаты интересовались достаточно ли обеспечен внутренний рынок товарами отечественного производителя, вопросами переработки продукции в Слободзейском районе. Говорили о необходимости госзаказа на выращивание необходимых сельхозкультур, повышении эффективности использования земель, мелиорации, о развитости сфер животноводства и садоводства.

В последнем вопросе повестки дня обсуждался план работы Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея на февраль и весь 2024 год.