Вадим Красносельский проинспектировал строительство паркового храма в Первомайске

Президент посетил поселок Первомайск. Вадима Красносельского сопровождали главы районной и поселковой администраций Василий Тищенко и Иван Кирка. Обсуждали подвижки в инфраструктурном преображении населенного пункта, сообщает пресс-служба Главы государства. Говорили о востребованности социальных объектов, построенных либо отремонтированных и оснащенных по программе капитальных вложений. На средства ФКВ здесь расширили и отремонтировали школу искусств, запустили новую котельную, привели в порядок врачебную амбулаторию в «верхней» части населенного пункта, застроенной многоэтажными домами, в которых благодаря содействию Президента организовано полноценное лифтовое сообщение. По просьбе жителей в поселковом секторе с частными домовладениями обустроен ФАП. Воплощена и давняя мечта местного населения о парке. На его создание из Фонда капитальных вложений было выделено 2,8 миллиона рублей. Парковое пространство организовано для прогулок и активного досуга. Оснащены детская игровая и спортивная площадки. Ведется строительство храма. Это тоже запрос жителей Первомайска. Проект разработан на основе их предпочтений, он обсуждался с руководством поселка и района. Поднималась эта тема и в ходе рабочих встреч Президента с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Церковь будет носить имя Архангела Михаила.

Вадим Красносельский проинспектировал, как идет строительство храма. На выездное совещание приглашены начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Николай Обручков, а также руководство подрядных организаций, задействованных на этом объекте. Участие в рабочей дискуссии приняли местные священнослужители – благочинный Слободзейского района протоиерей Андрей Данилеску и настоятель строящегося храма отец Алексий.

Земляные работы на объекте завершены, приступили к кладке церковных стен. Рассчитывают, что купола будут установлены уже этой осенью. Вадим Красносельский осмотрел подвальное помещение. В перспективе здесь будет обустроен зал для проведения траурно-прощальных церемоний, панихид. Продумывается площадь для размещения воскресной школы. Говорят, желающих посещать образовательно-воспитательное учреждение при храме много.

Участники совещания обсудили детали проекта, оговорили график выполнения работ, наметили дальнейшие планы, связанные с возведением храма и обустройством церковно-парковой инфраструктуры.