Василий Тищенко поздравил коллектив Слободзейского политехнического техникума с очередной годовщиной со дня образования

В Слободзейском политехническом техникуме состоялось торжественное мероприятие, посвящённое годовщине со дня основания учреждения.

Поздравить руководство, сотрудников и студентов техникума прибыли почётные гости. Среди них – глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, начальник управления пожарной охраны ГУпЧС МВД ПМР Валерий Бурыкин, заместитель начальника ГУпЧС МВД ПМР Александр Арнаут.

В первой части торжественного мероприятия 24 первокурсника по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» приняли торжественное клятвенное обязательство. Церемонию провёл мастер производственного обучения, полковник Сергей Проданов.

В продолжение празднования к присутствующим обратился директор образовательного учреждения Виктор Чмиль, который напомнил историю становления техникума и рассказал о том, чем сегодня живёт образовательное учреждение. «Первая страница истории техникума была открыта в 1979 году с момента принятия решения о строительстве профессионального образовательного учреждения в Слободзейском районе. В первых числах апреля 1984 года был сдан в эксплуатацию комплекс зданий и сооружений нынешнего техникума на 720 учебных мест, - отметил директор учреждения. - За свою 38-летнюю историю техникум окреп и преобразился, были осуществлены структурные изменения, совершенствуется образовательный процесс, укрепляется учебно-материальная база». Виктор Чмиль назвал главным достоянием и предметом гордости техникума его выпускников.

Слова поздравления коллективу и студентам техникума выразил глава слободзейской госадминистрации Василий Тищенко. «За эти годы было подготовлено огромное количество специалистов для сельского хозяйства, строительной отрасли, общественного питания и вот сегодня мы видим, что ведётся подготовка курсантов для управления по чрезвычайным ситуациям. То, в какой форме первокурсники сегодня были приведены к «присяге», имеет огромное значение в сегодняшние дни, когда размываются исторические ценности, когда мы слышим заявления руководства соседней республики, о том, что георгиевскую ленточку нужно выбросить в урну. В Приднестровье придаётся особое значение сохранению исторической памяти», - подчеркнул Василий Тищенко, пожелав техникуму процветания и благополучия.

Глава района вручил директору техникума приветственный адрес от имени государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея.

Почётными грамотами были награждены преподаватели и мастера производственного обучения. Руководство техникума выразило слова благодарности и другим сотрудникам учреждения образования, ведь каждый из них вносит огромный вклад в дело подготовки рабочих кадров и воспитание подрастающего поколения. Чествовали в этот день и ветеранов техникума. Среди них – Людмила Дойна, Альбина Маковенко, Светлана Гандрабура, Валентина Жеребецкая, Вера Кольца, Нина Фадеева. Были отмечены и лучшие учащиеся.

С концертными номерами выступили студенты учреждения.

Отметим, что в ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» можно получить начальное и среднее профессиональное образование по таким специальностям, как «Мастер общестроительных работ», «Автомеханик», «Повар, кондитер», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Механизация сельского хозяйства», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Поварское и кондитерское дело». В 2018 году в техникуме была введена новая специальность – «Защита в чрезвычайных ситуациях», на которую в первый же год поступило свыше 30 абитуриентов. В этом году состоится первый выпуск специалистов с квалификацией «Техник-спасатель». Есть очная и заочная форма обучения. Желающим также предоставляется возможность пройти курсы профессиональной подготовки.

При поступлении по большинству специальностей проходит конкурс аттестатов, только поступающие на «Защиту в чрезвычайных ситуациях» сдают экзамен по физической культуре. Кроме этого, студенты могут обучиться на базе техникума вождению на автомобиле и в дальнейшем получить водительские права без обучения в автошколе.

Сегодня в техникуме обучается около 300 человек.