«Слободзея - край казачий»

Очередное комплексное мероприятие под названием «Слободзея - край казачий» состоялось в Слободзейском историческом музее. Оно было приурочено к 233-й годовщине со дня заселения территории Слободзейского района черноморскими казаками и 30-летию образования Слободзейского казачьего округа ЧКВ. 

На мероприятие был приглашен Сергей Михайлович Федченко – бывший атаман Слободзейского казачьего округа ЧКВ, который на нынешний день занимает должность заместителя начальника духовно-нравственного отдела войскового правления ЧКВ ПМР. Он рассказал ребятам о жизни и деятельности казачества сегодня, вспомнил казаков, участвующих в боевых действиях 1992 года. Дети 7 «б» класса Слободзейской школы №1 внимательно слушали рассказчика, задавали вопросы.

В музее посетителям была продемонстрирована презентация «Слободзея – край казачий», в которой представлены фотографии и документы казаков Слободзейского района, видео-ролики, интервью с казаками, стоявшими у истоков возрождения казачества и основания Слободзейского казачьего округа. В презентации демонстрировались фотографии участников боевых действий 1992 года: Погребного Юрия Филипповича, Степанова Владимира Николаевича, Остапенко Виталия Александровича, Пасечника Сергея Сергеевича, Барган Анатолия Николаевича, Бондаря Николая Ивановича, которые погибли, защищая родное Приднестровье.

Мероприятие проводилось в лекционном зале, на столах были представлены книги, символы, документы, фотографии о казачестве. Кроме того, демонстрировалась книжная выставка, а также публикации специалистов музеев по этой теме. Тут же экспонировалась выставка изделий из дерева потомственного казака, народного умельца Крившенко Виктора Михайловича.

Как сообщили в музее, Слободзейская земля – казачий край, историческое место размещения Черноморского казачьего войска. С мая 1789 года войсковой Кош, то есть резиденция Черноморского казачьего войска, был переведен из устья реки Березань в Слободзею. Так нынешний город стал центром резиденции и здесь было открыто войсковое правительство, хранилась печать и казна. Слободзея в то время была подобием Сечи.

Гордятся наши слободзейцы знаменитыми и выдающимися людьми: бригадиром, кошевым атаманом Захарием Алексеевичем Чепегой и войсковым судьей, полковником Антоном Андреевичем Головатым, которые прожили несколько лет в Слободзее, уходили в боевые походы, бывали не раз в селах, где квартировались казацкие полки. Жизнь и деятельность этих людей, связанных с Россией и Приднестровьем, имеют огромное значение для нашей истории. В 1793 году по Указу Екатерины II казаки, переселились на Кубань. Им понравилась наша сторона и многие решили навсегда остаться здесь. Так Слободзея в некоторый период своей истории дала приют казачеству и была резиденцией свободолюбивого и храброго народа.

«Сегодня здесь живут потомки тех казаков, которые в далекие исторические времена пришли сюда с целью защитить русский мир. Они продолжают дело своих предков по сей день» - отметила директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

Основная цель и задачи, проведённого мероприятия – раскрыть роль и значение Черноморского казачества на территории Слободзейского района, привить и сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, ответственности, уважения к предкам, любви к своей Родине, истории и культуре ПМР на примере своих земляков. Важным стало привлечение подрастающего поколения к активному участию в подобного рода мероприятиях, закрепление понятия о музейном предмете, который выступает в качестве источника информации, пополнить и приумножить знания об истории казачества.

 

Информация и фото предоставлены Слободзейским историческим музеем.