30 лет назад не стало председателя Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов Николая Остапенко

Сегодня на столичном Мемориале Славы, где захоронен председатель Слободзейского райисполкома и Совета народных депутатов Николай Остапенко, собрались руководители районной госадминистрации, села Кицканы, депутаты Верховного Совета ПМР и райгорсовета, республиканского ОСТК, друзья, соратники, коллеги и родные видного политического деятеля начала 90-х.

Ровно 30 лет назад Николая Ивановича не стало. Напомним, что 23 апреля 1992 года террористы молдавской националистической группы «Бужор» при въезде в село Карагаш расстреляли служебный автомобиль, в котором Николай Остапенко ехал на работу в Слободзею. Всего было выпущено 48 пуль, 18 из которых попали в руководителя района. 30 апреля в свои 38 лет он скончался .

В Слободзейском районе с особым трепетом относятся к памяти о Николае Ивановиче, его чтят, помнят и ставят в пример молодому поколению. По традиции в эти трагические в истории республики дни проходят митинги-реквиемы на месте обстрела автомобиля председателя районного Совета народных депутатов и возле его могилы на столичном Мемориале Славы.

Много добрых слов и воспоминаний прозвучали сегодня о Николае Остапенко. Глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко подчеркнул, что он был особенным человеком. «Само время его выдвинуло от учителя, председателя сельского совета до руководителя одного из сложнейших районов республики», - сказал глава, отметив его патриотизм и вклад в становление ПМР.

В свою очередь государственный советник Президента, депутат, заместитель председателя Верховного Совета ПМР I созыва, кандидат исторических наук Анна Волкова подчеркнула, что Николай Иванович был борцом, именно поэтому и стал мишенью для молдавских националистов. «Человек, который жил для людей, боролся за их будущее. Жил с открытой душой, был неравнодушным, мужественным… Сколько он сделал для становления республики в Слободзейском районе! Об этом говорить можно долго», - отметила Анна Волкова, назвав Николая Остапенко «олицетворением нашего государства».

В своём выступлении председатель ОСТК Приднестровья Владимир Емельянов сказал: «Тяжелое время - 1990-е - нам всем довелось разобраться, с кем быть и как быть. Все здесь присутствующие с Николаем Ивановичем были в одном строю за правду, мир, равноправие людей».

Прозвучали воспоминания и от других друзей и соратников председателя Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов.

Брат Николая Остапенко Сергей Иванович поблагодарил нынешних руководителей района и всех присутствующих за то, что они помнят, чтят брата и не забывают приходить к месту его захоронения.

Отметим, что памятные мероприятия сегодня прошли и в родном селе Николая Остапенко – Кицканах.