32 года назад в селе Парканы прошел I съезд народных депутатов приднестровского региона МССР

2 июня 1990 года в селе Парканы прошел I Чрезвычайный съезд народных депутатов приднестровского региона МССР всех уровней, городских, районных, поселковых и сельских Советов. Он занимает особое место в истории ПМР, ведь съезд принял декларацию, в которой были заложены основы будущей республики.

Работа съезда продолжалась 12 часов и закончилась принятием Декларации о социально-экономическом развитии Приднестровья, предполагавшей, в частности, создание Свободной экономической зоны. Также был создан Координационный совет социально-экономического развития, который возглавил будущий приднестровский президент Игорь Николаевич Смирнов.

В Декларации отмечалось отсутствие в МССР механизма защиты гражданских и политических прав национальных меньшинств, что грубо противоречило конституциям МССР и СССР. Говорилось также о начале экономического давления на приднестровские города и районы: задержке поставок по кооперации с предприятиями правобережья и введении ограничений на поставку товаров.

Съезд уполномочил Координационный совет представлять социально-экономические интересы народа Приднестровья на всех уровнях в отношениях с государственными и другими официальными организациями СССР. При этом все решения Координационного совета вступали в силу только после одобрения местных Советов. Главной формой решения важнейших общественно-политических вопросов объявлялось волеизъявление граждан – референдум.

На съезде присутствовало 673 депутата. Среди них было много делегатов от Слободзейского района: из Слободзеи - Затыка Ю.Н, Остапенко Н. И., Лесниченко В. А., Жало Л. К, Синячева О. Н., Баркарь В. М, Измайлов В. И., из села Парканы - Мотынга Н.К., из села Кицканы - Сологуб А.И., Костраковский Е.М., Антосяк В.М., Кравченко В.Г. и другие.

По информации, предоставленной Слободзейским историческим музеем.