МКС «Памяти Ильича» - символ минувшей эпохи

Наш Первомайск – тихий и уютный посёлок. Название улиц – Мира, Дружбы, Ленина, Садовая – часть летописи этого живописного уголка. Посёлок садоводов, как его называют, неслучайно построили на холме. По замыслу архитекторов, многоэтажные здания должны были как бы парить над бесконечным благоухающим морем цветущего сада. Здесь был создан межколхозсад «Памяти Ильича» – символ эпохи, сад-гигант, чудо-сад, визитная карточка Молдавской ССР. Первомайцы уверены: если бы их главная достопримечательность – межколхозсад – сохранилась, то вместо посёлка давно был бы город… Чем это обусловлено?

В 1969 году садоводству Молдавии был нанесён ощутимый ущерб – после трёхкратного паводка реки Днестр многие пойменные плантации перестали существовать. Только в одном Тираспольском районе погибло около 6 тысяч га плодовых насаждений. Была поставлена задача: в кратчайшие сроки посадить на такой же площади новые сады. Это было необходимо для восстановления экономического потенциала приднестровских хозяйств и воссоздания сырьевой базы для консервных предприятий. Но не было гарантии, что подобная катастрофа не повторится. Поэтому приняли не совсем обычное решение: переместить сады на самую верхнюю, третью, днестровскую террасу, а плавневые земли использовать под овощи и кормовые культуры. Институту «Молдвинсадпроект» дали задание: в срочном порядке разработать проект закладки садов промышленного типа на незатапливаемых террасовых землях. Однако расходы на закладку сада, капитальное строительство и приобретение техники оказались бы не под силу любому отдельно взятому хозяйству, в связи с чем и созрело решение: создать в Слободзейском районе специализированное межколхозное садоводческое хозяйство.

Решением исполкома Тираспольского райсовета от 11 ноября 1969 было образовано межколхозное садоводческое объединение «Памяти Ильича», заложившее не просто сад, а символ всего нового и молодого в стране Советов. Тогда же принят устав межколхозного сада, одобренный позже Советом Министров МССР. Председателем МКС назначен Георгий Трофимович Болфа, главным агрономом – Борис Ефимович Берелехис.

Межколхозсад был уникален в нескольких отношениях. Во-первых, он был самым большим в Европе. Простираясь вдоль автодороги между Первомайском и Тирасполем на 30 километров, он занимал площадь 6 тысяч гектаров. Во-вторых, интересна была сама идея межколхозсада: 14 колхозов вложили средства в его закладку и строительство инфраструктуры, и в зависимости от размера инвестиций получали прибыль. МКС «Памяти Ильича» был первопроходцем подобной формы хозяйствования в Советском Союзе.

Первый взнос колхозов-пайщиков в сумме 1 млн рублей позволил хозяйству закупить в Венгрии, Болгарии, Румынии и в питомниководческих хозяйствах республики свыше 200 тысяч штук плодовых саженцев, приобрести на 160 тысяч рублей минеральных удобрений, 74 трактора различных марок, 20 автомашин, 16 садопосадочных машин и много другой сельскохозяйственной техники.

Сад «Памяти Ильича» стал крупным агропромышленным предприятием. Была построена железнодорожная станция и  рампа для отгрузки фруктов в промышленные центры страны, цех по переработке нестандартной продукции на сок и тарный комбинат, машинные дворы, крупные мастерские, гараж на 250 машин, навесы и линии для упаковки фруктов, фруктохранилище на 25 тысяч тонн, другие объекты производственного назначения. Больше сотни автомашин, сельскохозяйственных механизмов обслуживали производство.

22 апреля 1970 года, когда страна отмечала столетие со дня рождения В.И. Ленина, свыше двух тысяч колхозников, рабочих и служащих района приняли участие в коммунистическом субботнике и высадили первые деревья. Тот день считается днём рождения межколхозного сада. За счёт молодёжи, проживающей в близлежащих сёлах, укомплектовали штаты двух отделений межколхозсада. На первых порах здесь трудились 19 специалистов и 415 рабочих, образовавших 8 бригад.

…На втором году плодоношения садоводы сада-гиганта вырастили и собрали 22 тысячи тонн ароматных плодов. Обилие фруктов вынудило их вести сбор урожая почти до самого Нового года. К этой работе широко привлекались и воины 14-й армии…. Позже были и богаче урожаи (собирали более 60 тысяч тонн фруктов в год), и благоприятнее по климатическим условиям времена.

Под плодовые культуры в хозяйстве отвели более 3000 гектаров. На площади 2400 гектаров высадили яблони сортов: Голден Делишес, Голден Спур, Джонатан, Зимний банан, Мантуанское, Велл Спур, Слава Победителям, Мелба Ред и другие, а на остальной площади – грушу, вишню, черешню, персик, сливу. В конце 80-х годов активно внедрялись перспективные сорта яблонь: Прима, Присцилла, Айдаред, Глостер, Джонаголд. Породно-сортовой состав деревьев позволил выращивать плоды разных сроков созревания и поставлять фрукты потребителям круглый год, сохраняя их в холодильных камерах. Значительный вклад в развитие хозяйства внесли председатели правления Иван Федорович Чимирис, Михаил Иванович Гладыш, Иван Сафронович Кизил, руководивший хозяйством более 20 лет.

В 1988 году было подсчитано, что за 13 лет плодоношения сада было выращено и реализовано более 481 тысячи тонн фруктов. Средняя урожайность плодов за эти годы составила 178 центнеров с гектара, в том числе семечковых – более 200. Благодаря высокому качеству плодов средняя цена реализационной продукции одного центнера составила 44 рубля при себестоимости 15.56 рубля. Каждый гектар плодоносящего сада в среднем за год дал по 4063 рубля прибыли, а в отдельные годы – до 5000 рублей. В результате средняя рентабельность садоводства достигла 119 процентов. Полученная прибыль, за исключением той её части, которая направлялась в фонд экономического стимулирования и фонд развития хозяйства, распределялась между колхозами-пайщиками.

Успехи в труде позволили создать прочную основу для успешного решения социальных вопросов. На живописном берегу Кучурганского лимана вырос посёлок садоводов Первомайск, в котором построены жилые дома городского типа, три общежития на 1230 человек, детские сады на 930 мест, школа на 1176 учащихся, поликлиника, молочная кухня, магазины, летний и зимний кинотеатры, два студенческих городка на 1200 мест, восемь столовых на 1250 посадочных мест, были благоустроены улицы. Всего на строительство посёлка хозяйство израсходовало более 27 миллионов рублей.

До конца двенадцатой пятилетки в Первомайске были построены ещё одна школа ( сдана в эксплуатацию в 1989 году) на 640 мест, детский садик на 320 мест, летняя эстрада, музей, жилые дома…

Сад «Память Ильича» – новая межколхозная форма собственности, которая родилась в Молдавии и широко распространилась по всей стране. Во всех республиках Советского Союза работали несколько тысяч межколхозных объединений и организаций, в которые входили почти все колхозы и совхозы страны.

Ф.С. Цыбульский, начавший трудиться в 1974 году начальником штаба Всесоюзной комсомольской стройки МКС, секретарем комитета комсомола межколхозсада, вспоминает: «На ударной комсомольской стройке трудилось около тысячи молодых людей. Здесь зародились комсомольско-молодежные коллективы, ставшие передовыми не только в производстве, но и общественной жизни. Лучшие коллективы и передовики заносились на районную Доску почета.

В период уборки урожая ежегодно трудились студенческие отряды из разных городов СССР. Количество привлечённых достигало 4 тысяч человек. В отделениях МКС были благоустроены студенческие городки. Здесь зарождались молодые семьи, которые связывали свою судьбу с Первомайском. Именно молодежь задавала тон преобразованиям. При нашем непосредственном участии была построена танцплощадка и привезен из Белоруссии проект Дома культуры с привязкой к летнему кинотеатру. Начальник республиканского штаба студенческих отрядов Белоруссии Вера Прокашева помогала в реализации этой задачи. МКС очень часто посещали делегации союзных республик, ближнего и дальнего зарубежья. В числе посетителей были и высокопоставленные лица. Помню, например, как приезжали Громыко, Шеварднадзе, Горбачёв. Сохранилась «Книга отзывов». Там есть и записи, сделанные ими».

Но ушла великая эпоха – Советский Союз, а вместе с ней и сад «Памяти Ильича». На базе бывшего чудо-сада сегодня трудится ряд малых и средних коллективов. Сегодня от былого величия межколхозсада почти ничего не осталось. Однако его детище поселок Первомайск – рукотворный памятник энтузиастам-садоводам, твердой поступью шагает сквозь столетия.

 

На снимках: секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству М.С. Горбачёв с первым секретарем райкома партии В.А. Проценко во время посещения МКС 2 октября 1979 года; сортировка и упаковка персиков, 1984 год.

 

Газета "Слободзейские вести".