Мужество казаков Калошиных

Прошло уже 77 лет с тех пор, как отгремели последние выстрелы той страшной войны, и время уносит нас всё дальше и дальше от событий 1941-1945 годов. Земля довольно быстро зарубцовывает на своем теле раны войны. Десяток-другой лет, и борозды траншей, рваные кратеры воронок зарастают травой, заравниваются. Только память наследников воинов Победы вечно кровоточит болью утрат, в ней всегда живы подвиг и труд войны. Нет ни одной семьи на бывшем советском пространстве, которой не коснулась бы война. У каждой семьи есть своя история, опаленная войной, свои герои. О мужественных и героических слободзейцах из семьи Калошиных расскажем читателям.

Правильно говорят, что крепкая семья, как хороший дом, может быть построена лишь на добротном фундаменте, основы которого – любовь к Родине, традиции, уважение к старшим, знание своей родословной. Свято соблюдалось это в семье Калошиных – потомственных казаков-слободзейцев. Её глава Захарий Семенович Калошин и его супруга Евдокия Павловна до войны работали в колхозе. У них было четверо детей: сыновья Василий и Иван и дочери Ксения и Мария. К сожалению, девочки рано умерли. С первых дней войны Захар Семенович добровольцем ушёл на фронт. О нем нам удалось узнать немногое. В возрасте 43 лет В.З. Калошин служил в 767-м стрелковом полку 228-й стрелковой дивизии в звании рядового. Погиб в  Венгрии 15 ноября 1944 года, захоронен в селе Сихалом. Его сын Василий был призван в ряды Красной Армии еще в 1939 году. В 1941 году, будучи старшим лейтенантом, служил в 95-м гвардейском стрелковом полку 31-й гвардейской стрелковой дивизии, 16-го гвардейского стрелкового корпуса, 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. За мужество и отвагу в 1943 году Василий Захарович был представлен к ордену Красной Звезды. Из наградного документа: «Командир огневого взвода 120 мм минометов 95 гвардейского стрелкового полка 31 стрелковой дивизии в боях с 11 по 14 июля 1943 года за деревни Дубна, Серая, Никитское и Кустое Ульяновского района Орловской области со своим взводом уничтожил шесть пулеметных точек, подавил минометную батарею, уничтожил противотанковую пушку, подорвал склад с боеприпасами, уничтожил меткими залпами до роты солдат противника. Своим личным примером поднимал боевой дух своих бойцов, что и способствовало успехам в бою». О героизме В.З. Калошина свидетельствует и  другой документ, датированный 1944 годом, в котором речь идёт о награждении нашего земляка орденом Отечественной войны I степени и описываются его отважные действия: «В период подготовки к июньским наступательным боям 1944 года, Калошин В.З., добившись от подчиненных ему бойцов и офицеров хороших показателей по боевой и  политической подготовке, подготовил личный состав своей батареи к  выполнению любой поставленной командованием задачи. 24 июня 1944 года в боях по овладению города Юрьев Витебской области выдвинул минометы своей батареи на открытую огневую позицию, метким огнем благодаря правильно поставленной разведке уничтожил контратакующую пехоту немцев и подавил огневые точки противника, тем самым прикрыл и дал возможность быстрейшему продвижению вперед пехотных подразделений полка. Во время этих боев огнем батареи под командованием тов. Калошина подавлен огонь восьми станковых пулеметов и шести минометов противника и при этом уничтожено до взвода немецкой пехоты. 8-14 июля 1944 года при форсировании реки Неман благодаря правильному и организованному огню батареи, которой командовал Калошин, по западному берегу реки, на высотах которого господствовали немцы, батареей подавлен огонь трех пулеметных и трех минометных точек противника и уничтожено до взвода немецкой пехоты.

Тов. Калошин за все время боев находился на огневых позициях батареи и своей отвагой и мужеством воодушевил бойцов и офицеров на выполнение поставленной задачи». В одном из таких кровопролитных боев наш земляк погиб, в книге Памяти он числится без вести пропавшим.

Младший сын четы Калошиных Иван в силу непризывного возраста не был призван на фронт в 1941 году и остался на оккупированной территории. Всячески саботировал «новую власть», за это вместе с другими комсомольцами был заключен под стражу и этапирован в пересыльный лагерь военнопленных, который находился в Слободзее на молдавской части в бывшем хозяйственном дворе колхоза им. Чапаева. Там он пробыл более полутора месяцев, потом подкупил румынских вояк и смог освободиться. И вот пришел, наконец, долгожданный день освобождения. Вместе с другом Иваном Степановичем Лесниченко наш земляк показал советским разведчикам кратчайший путь к селу Копанка, затем влился в ряды 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и служил в звании гвардии сержанта в 24-м гвардейском воздушно-десантном стрелковом полку 3-го Украинского фронта. 

Мужественный фронтовик участвовал в Ясско-Кишиневской операции, одной из крупных и выдающихся стратегических операций Великой Отечественной войны. Свою первую награду, медаль «За отвагу», И.З. Калошин получил в июне 1944 года за участие в боевых операциях в районе села Варница. Он как командир отделения своим личным примером поднял бойцов в  атаку и уничтожил 7 гитлеровцев. В боях Иван Захарович был ранен в руку.

Следующей наградой стал орден Красной Звезды, который был получен нашим земляком 30 сентября 1944 года. Из наградного листа: «Гвардии сержант, командир отделения 3 стрелковой роты, 1 стрелкового батальона Калошин Иван Захарович в боях при прорыве обороны противника в 1,5 км Юго-Западнее села Леонтьево Каушанского района МССР в числе первых ворвался в траншею противника, забросал гранатами, лично уничтожил при этом четырех немцев. При дальнейшем преследовании противника, а также при уничтожении окруженной группировки немцев, активно руководил своим отделением, смело и беспощадно уничтожил живую силу противника». В ходе сражений И.З. Калошин был снова ранен и контужен. Еще одну медаль «За отвагу» наш отважный воин получил в апреле 1945 года, участвуя в Балатонской оборонительной операции – последней крупной оборонительной операции Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. В боях по овладению водным рубежом в районе села Пат в Венгрии 1 апреля 1945 года он первым во главе взвода форсировал речку и, ворвавшись в траншею противника, в рукопашной схватке прорвал оборону противника, при этом лично уничтожил трех вражеских солдат и двух фашистов взял в плен. В этом бою Иван Захарович получил ранение в ногу и шею.

Он также участвовал в героическом штурме и взятии Вены – столицы Австрии, за что в июне 1945 года был награжден медалью «За взятие Вены». Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Иван Захарович с гордостью носил у своего сердца.

И.З. Калошин после войны восстанавливал народное хозяйство в Сахалинской области, а с 1957 года работал в Слободзее в колхозе «ХХ Партсъезд». В 1982 году Иван Захарович вышел на пенсию, но, будучи на заслуженном отдыхе, не переставал заниматься общественной работой. Когда в 90-х годах прозвучал клич о возрождении казачества на территории ПМР, он стал инициатором образования Слободзейского казачьего округа Черноморского казачьего войска, был председателем совета стариков.

В 1994 году Иван Захарович Калошин был удостоен медали «Защитник Отечества» (РФ), в 1997 году был награжден крестом «За возрождение казачества» II степени. В апреле 2004 года нашего славного земляка не стало, но память о нем нетленна.

Источник: газета «Слободзейские вести».

На снимке: И.З. Калошин, 1946 г.