О Родине, о мудрости, о доме

Любой человек приходит в эту жизнь не просто так, у каждого есть своя роль, цель и значимость, но многое зависит от самого человека. Кто-то проживает эту жизнь напрасно, растрачивая себя по-пустякам, а кто-то становится историей и оставляет своё наследие многим поколениям земляков. Одной из таких личностей является Дмитрий Кириллович Родин, который родился в селе Прянзерки Пензенской области, но большую часть своей жизни прожил в селе Чобручи. Здесь выросли его дети, внуки, здесь он жил, творил и создал своё главное произведение – парк в центре села, который с 2000 года носит его имя.

Много уже было сказано о главном творении Дмитрия Кирилловича на страницах газет, в информационных лентах новостей, по телевидению, но о том, каким он был человеком, отцом и другом мало кто говорил.

Сегодня в доме Дмитрия Родина живёт его родная дочь с супругом Людмила Дмитриевна и Михаил Васильевич Жокот. На лето у них гостят внуки Миша и Оля. Дом и домашний парк Дмитрия Кирилловича, который стал макетом главного парка села, живёт. Здесь слышен звонкий детский смех и топот маленьких ножек по вылитым их знаменитым прадедом дорожкам и ступеням.

В преддверии торжественного открытия Государственного парка-памятника садово-паркового искусства им. Д. К. Родина после проведения широкомасштабных ремонтных работ мы побывали в гостях у Людмилы Дмитриевны. Она рассказала о том, что Дмитрий Кириллович после окончания школы поступил на скульптурное отделение Ростовского художественного училища, после была служба в армии, а потом мирную жизнь прервала Великая Отечественная война. Дмитрий Родин прошёл её всю от начала до конца, прослужив в железнодорожных войсках. Вернувшись с фронта, продолжил службу в Петропавловске (Казахстан), а по пути туда повстречал свою будущую супругу Варвару Яковлевну. Даже в тяжёлые послевоенные годы Дмитрий Кириллович находит минуты для творчества. Он писал картины. По словам Людмилы Дмитриевны, важным заказом был портрет одного из военнокомандующих во время службы в Петропавловске.

В 1947 году молодая пара сыграла свадьбу, а в 1949 году переехали в приднестровский край по совету родной сестры Дмитрия Родина Анны, которая немного ранее познала это место, стала здесь жить. Она так расписала Дмитрию Кирилловичу нынешнее Приднестровье, что он решил сюда перебраться. Сначала в Тирасполь, а позже был направлен в качестве скульптора в село Чобручи на строительство Дома культуры. Тогда-то он влюбился в эти края и остался здесь навсегда. В первое время жили с семьёй на съёмной квартире, а потом правление колхоза выделило участок под строительство дома. Тут родились дети – Александр, Владимир и Людмила. Достраивался дом для большой семьи и тут же и зародился парк. Людмила Дмитриевна рассказала, что сначала отец создал небольшой прудик, после него стал осваивать небольшие участки огорода и создавать свои произведения из камня. Здесь появились водоём, беседка, мостик, декоративная скала.

В домашнем парке и сегодня растут многочисленные деревья и кустарники, которые Дмитрий Кириллович привозил из края, где родился и вырос. Символично, что во дворе дома растёт липа, её посадила молодая семья, когда у них родились первенцы-близнецы. С годами она стала трёхствольной, как и детей в семье было трое.

«Из года в год наш мини-парк прирастал новыми участками, - вспоминает дочь. - Соседи смотрели на то, что происходит у нас во дворе и удивлялись, но всё это вызывало у них большой интерес. Маму тоже приходилось предварительно убеждать, уговаривать, когда отвоёвывался очередной небольшой участок». Но, по словам Людмилы Дмитриевны, мама всегда поддерживала отца, несмотря на то, что её сфера деятельности совершенно не касалась творчества, она была банковским работником, продавцом в универмаге. А отец жил этим.

«Строительство парка в центре села - это была не просто работа для него, он всю душу сюда вкладывал», - отметила дочь. Она также рассказала, что, когда объект обустраивался, здесь работало много молодёжи, и Дмитрий Кириллович умело руководил ими. Он был очень тактичным, никому не делал грубых замечаний, не кричал, а спокойно указывал на недочёты в работе и шутить любил.

По словам дочери, когда парк был достроен, Дмитрий Родин был очень доволен своей работой, но он никогда это не афишировал, не хвалился, тщеславие ему было чуждо. А, когда на объект приехала делегация архитекторов из Москвы и Ленинграда, он так волновался, что не мог находиться рядом с ними. Тогда его труд был высоко оценен. Недаром позже парк села Чобручи был назван «Парком будущего», и этот опыт работы было рекомендовано использовать при закладке таких мест отдыха в строящихся микрорайонах городов и посёлков. Сам скульптор называл это место музеем под открытым небом.

Архитектор был большим философом и поэтому на территории парка создал много символичных образов. Они касаются вечных семейных ценностей, православной культуры, народных преданий, любви к родному краю. Все свои идеи автор выразил используя растительность, камень и воду. Но здесь не хватает еще одной скульптуры, которая Дмитрий Родин создал только у себя дома. Она названа «Крест судьбы» или «Восхождение на Голгофу». Небольшая скала выполнена в виде старца, под тяжестью наклонённого вниз. Скульптура символизирует, что каждый в этой жизни несёт свой крест.

Вспоминая об отце, по щеке Людмилы Дмитриевны стекает слеза, говорит: «Как же я обожала своего папу! Он у нас был замечательный!» Часто ходил с семьёй на рыбалку и любимую собаку Джека брал. «Однажды во время летних каникул я маялась по двору, а он подошёл и говорит: «Ну что дочка, поехали на рыбалку?» Добрались мы до реки, собрались рыбу ловить, а крючка-то нет. Сделал он мне его из медной проволоки, и мы ещё столько рыбы наловили. Я была такая довольная!», - вспоминает Людмила Дмитриевна.

В доме Дмитрия Кирилловича было всегда много людей, но близких друзей у него не было, в основном эту роль выполняли родственники, которых к тому времени здесь появилось немало: выросла семья, перебрались в приднестровский край и другие родные люди из России.

Дмитрия Кирилловича не стало, когда ему исполнилось 80 лет (в 1999 году). Он прожил долгую, счастливую и плодотворную жизнь, однако не смог справиться с горечью потери сына, заболел и в скорые сроки умер. Но он продолжает жить сегодня в созданном парке, Доме культуры, Храме Покрова Пресвятой Богородицы и других объектах, в строительстве которых принимал участие, своих детях, внуках, правнуках, в памяти односельчан и многих мастеров, использующих в работе его опыт. Скульптор заявил о селе Чобручи на весь Советский Союз. Недаром по итогам Всесоюзного конкурса он вошёл в пятёрку лучших в стране, наряду с парками Москвы, Ленинграда, Домодедово и Бреста.

Дмитрий Родин воспитал 6 внуков, сегодня подрастают еще 9 правнуков, и один из них 7-летний Платон уже проявляет творческие способности, уж очень искусно у него получаются различные фигуры из пластилина, а родители хотят развивать этот талант и дальше.

Добрая память о Дмитрие Кирилловиче и у сельчан, тех, кто жил рядом с ним, работал, общался. Бережно хранит подаренные им напольные декоративные вазы жительница Чобруч, заместитель начальника районного управления культуры Татьяна Браилица. Вместе с супругом они построили дом по соседству с парком. Увидев в Татьяне Ивановне родную душу, человека, который заразился его идеями и захотел воплотить их у себя дома, Дмитрий Родин давал советы по обустройству сада. Подарив молодой односельчанке вазы, он рекомендовал, как их правильно разместить. Уже многие годы они встречают её на пороге родного дома и напоминают об уважаемом человеке. «Таких людей, как он, в селе не было. Он всегда  отличался от других, был очень интеллигентным, жил с большой любовью к жизни, к людям и тому, что он создавал», - отметила чобручанка.

Председатель территориального объединения профсоюзов Слободзейского района и г. Слободзея Василий Баранов, вспоминая о знаменитом земляке, отметил, что всё самое лучшее, что может быть в человеке, было у Дмитрия Родина. «Он был очень добродушным, мудрым и интересным собеседником, слушать его можно было часами», - сказал Василий Андреевич.

В завершение этой статьи хочется привести слова Дмитрия Кирилловича Родина: «Человека должно тянуть домой, в места, где он бывает, где проводит своё свободное время, тогда они будут дороги и памятны, тогда душа не зачерствеет».

 

Фото пресс-служба слободзейской госадминистрации и из семейного архива семьи Родиных.