Памяти Николая Остапенко

Митинг памяти председателя Слободзейского райсполкома и районного Совета народных депутатов Николая Остапенко состоялся ранним утром у обелиска на въезде в село Карагаш. Николай Иванович принимал активное участие в работе Временного Верховного Совета ПМССР и его Президиума, являлся одним из разработчиков Конституции ПМР.

Ровно 30 лет назад, утром 23 апреля 1992 года, членами молдавской террористической группы «Бужор» был обстрелян служебный автомобиль Николая Ивановича. Всего было выпущено 48 пуль, 18 из которых попали в видного политического деятеля республики. Медики боролись за его жизнь неделю, но ранения оказались несовместимыми с жизнью. 30 апреля он ушёл из жизни, но добрая память о Николае Остапенко живёт в сердцах приднестровцев.  

У обелиска на месте трагических событий сегодня собрались руководители города и района, депутаты, друзья, соратники и просто знакомые героя.

Глава слободзейской государственной администрации Василий Тищенко, вспоминая руководителя района начала 90-х отметил: «Это был настоящий лидер, оратор и непримиримый человек. Он был верен тем идеалам, который отстаивал наш приднестровский народ. Сам шёл разоружать наше РОВД, которое не переходило под юрисдикцию Приднестровья, а в 1989 году первый увидел, что в Копанке на территории тепличного комбината уже формировались националистические отряды, и туда завозилось оружие. Для террористов важно было выбивать таких людей, которые возглавляли движение по созданию и становлению республики». Василий Тищенко также вспомнил тот трагический день в апреле 1992 года, когда был обстрелян автомобиль Николая Остапенко. «Это был ясный солнечный день, как сегодня, и буквально через несколько часов эта весть облетела весь Слободзейский район и Приднестровскую Молдавскую Республику. Была надежда на то, что он выживет, но, к сожалению, через неделю Николая Ивановича не стало… Мы сегодня скорбим и помним», - сказал глава района, подчеркнув, что в сегодняшних реалиях, когда появился новый виток нагнетания национализма, важной задачей современников остаётся сохранение идей, которым были верны защитники родины. 

Друг и соратник председателя Слободзейского райсполкома и районного Совета народных депутатов, командир народного ополчения в 1992 году Юрий Затыка рассказал о последнем дне, когда общался с Николаем Остапенко. Это было в Верховном Совете. «Говорит:  «Ты оставайся, а я поеду - там люди ждут!» Я и не думал тогда, что попрощался с Николаем Ивановичем. Мы готовились к работе, жизни нашей республики, к очередному дню, и вдруг его жизнь оборвалась», - отметил защитник республики.

Воспоминаниями о событиях, предшествующих этому трагичному дню, о самой трагедии, о Николае Остапенко поделились председатель ОО «Союза защитников Приднестровья Слободзейского района» Андрей Звягинцев и зампредседателя ОО «Союз женщин Слободзейского района Таисия Родионова.

В продолжение участники митинга возложили цветы к подножию обелиска, а до этого - к мемориальной доске, установленной на здании районной госадминистрации.