Выдающийся историк из Чобруч

Работники Слободзейского исторического музея, просматривая календарь знаменательных дат на сентябрь 2022 года, заметили, что в этом месяце молдавскому и советскому историку Мунтян Михаилу Павловичу исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

Он родился 22 сентября 1922 года в живописном селе Чобручи. В период образования и развития МАССР учился в сельской школе и окончил её с отличием в 30-е годы. Среди сверстников отличался отменной памятью, с легкостью запоминал исторические даты и события. Это и определило его дальнейшую судьбу.

Перед войной наш земляк поступил в Киевский Государственный университет Т. Г. Шевченко. В 1940 году Михаил Павлович был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). С первых дней Великой Отечественной войны красноармеец попал на фронт и вступил в ряды 144-го отдельного танкового батальона 10-й гвардейской танковой бригады. В 1942 году получил ранение, а в 1945-м нашему отважному бойцу за мужество и героизм проявленные в боях вручили орден Славы III степени.

После войны Михаил Мунтян окончил Киевский институт, а в 1947 года стал преподавателем, доцентом, деканом историко-филологического факультета. В 1972 году стал доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой истории МССР в Кишиневском Государственном университете им. В. И. Ленина. Занимался проблемами экономического развития Молдавии и общественного движения в крае в ХIХ веке.

В этот период в университете также работали наши знаменитые земляки: уроженец Слободзеи, молдавский советский историк, доктор исторических наук, профессор Андрей Васильевич Грекул и уроженец села Карагаш, знаменитый профессор, молдавский советский историк, общественный деятель МССР, первый Президент Академии наук МССР Гросул Яким Сергеевич.

Михаил Павлович стал автором более 60 научных работ. Среди них – «Экономическое развитие дореформенной Бессарабии», «К вопросу об участии Бессарабских народников в революционном движении в России 60-70 гг. ХIХ века», «К вопросу об «урочной системе» в Бессарабии в первой половине ХIХ века», научная работа в книге: «Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы», «История Кишинева» (1466-1966).

За большие трудовые заслуги перед советским государством и обществом в области науки, наш выдающийся земляк, фронтовик был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1983 году Михаила Павловича не стало, но память о нём, его вклад в историю родной страны жив.

«Хочется, чтобы подрастающее поколение брало пример с таких людей, которые являются гордостью своей Родины», - отметила директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

 

Директор СМО В.Н. Чебан.

Главный хранитель фондов Слободзейского музея Н.А. Балан.