Сотрудники ГАИ поздравили детей с праздником

Первое июня – начало лета и самых длительных каникул, время долгожданного отдыха для юных приднестровцев.
В День защиты детей инспекторы ГАИ по всей республике поздравили ребят с праздником и ещё раз напомнили о соблюдении правил дорожного движения. Цель профилактического мероприятия – предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних, снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Чтобы встреча была и полезной, и запоминающейся, инспекторы ГАИ дарили леденцы в виде дорожных знаков, детские книжки о правилах дорожного движения, памятки. Не упустили из виду и световозвращающие элементы, чтобы вечером юные пешеходы были заметны водителям транспортных средств, сообщает пресс-служба Слободзейского РОВД.

За пять месяцев 2022 года в республике произошло четыре аварии, в результате которых один ребёнок погиб и семь – получили травмы различной степени тяжести. Это на два пострадавших меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Госавтоинспекция Приднестровья обращается к родителям: в период летних каникул больше уделяйте внимания беседам с детьми о правилах поведения вблизи проезжей части. Особенно, если ребёнок катается на велосипеде, самокате, роликах или скейте.

Сотрудники ГАИ призывают водителей транспортных средств быть внимательными при проезде перекрёстков, пешеходных переходов и не отвлекаться от управления авто.

Тем, кто перевозит детей в салоне автомобиля, инспекторы рекомендуют использовать детские автокресла или специальные удерживающие устройства, которые помогут избежать серьёзных последствий при ДТП.