В Слободзее начала работать экологическая милиция

Ветки, камни и другой мусор возле заборов, разожжённые костры, амброзия на участках. Это только часть того, на что экологи в погонах обращают внимание.

Карантинно-экологическая отделение в Слободзейском РОВД появилось летом 2022-го. До этого функции КЭО выполняли участковые. Как подчеркнул начальник районного отдела внутренних дел Сергей Урсу, в Слободзейском районе много населённых пунктов и задач у милиции с каждым днём всё больше. «Поэтому по нашей инициативе руководством МВД принято решение о создании в РОВД карантинно-экологического отделения», - отметил руководитель.

На неделе милиционеры КЭО вышли в свой первый рейд.  Цель: в первую очередь, профилактическая. Экологи в погонах объясняют – хранить мусор и стройматериалы у ворот дома запрещено. Нарушителям дают время на исправление и уборку. Через время милиционеры придут вновь. Если замечания не будут устранены, составят админпротокол.

За неделю сотрудники экологической милиции обошли пешком практически все улицы Слободзеи. Выявили порядка 80 неухоженных дворов, выписали около 60 предписаний и составили 13 протоколов.

Ещё несколько лет назад об этом растении многие и не слышали. Сегодня на повестке дня – борьба с амброзией. Именно она вызывает аллергическую реакцию, а ещё быстро разрастается. Милиционеры требуют карантинный сорняк уничтожать.

В подобные рейды карантинная служба выйдет не раз. Но все эти меры, говорят милиционеры, будут недостаточны, если местные жители сами не перестанут захламлять свой участок, двор, улицу и родной город.

Пресс-служба Слободзейского РОВД.