Александр Розенберг посетил животноводческий комплекс в селе Терновка

Рабочий визит Александра Розенберга в Слободзейский район продолжился посещением животноводческого комплекса в селе Терновка, где расположена ферма Тираспольского молочного комбината. Современные, просторные, светлые и автоматизированные коровники выгодно отличают это предприятие. Построены они совсем недавно, поэтому учтены все актуальные требования к содержанию коров. Для животных предусмотрены не только удобные загоны, кормушки и поилки, но и чесалки – эффективное средство гигиены КРС.

«Построены новые коровники. Мы видим современный подход в плане того, что у нас эти коровы содержатся не как попало, не на выпасе в такую жару. Тогда от нее толку мало. Здесь посредством стабильного кормления, постоянного рациона круглогодично мы получаем стабильные надои, и не меняется качество этого молока», — акцентировал внимание Премьер.

В яслях телята голштинской породы, сообщает пресс-служба Правительства ПМР. Пока они пьют цельное молоко, позже их начнут кормить специальным комбикормом, который привозят из-за границы. Он позволит удовлетворить потребность организма растущих малышей в витаминах и микроэлементах. Нетели и коровы размещены в коровниках. Среди них как представительницы зарубежных пород, так и местные коровки. Всего более 360 голов, дойное стадо – 125 голов.

Развитие данное направление ТМК получило после появления собственных полей для выращивания кормов. В прошлом году государство выделило порядка 300 га под эти нужды. Особое внимание уделяется питанию животных. На протяжении года оно однотипное, что обеспечивает высокую продуктивность коров и позволяет сохранять их здоровье. В этом году на выделенных территориях посеяли культуры, которые пойдут на зерно и силос.

Производственные мощности фермы внушительные. В сутки коровы дают 2,7 тыс. кг молока жирностью 3,5%. Процесс доения проходит в современном доильном цеху. Здесь обеспечены все требования СанПиНа, которые невозможно соблюсти в домашних условиях.

«Что мы имеем в подсобном хозяйстве? Есть трава – есть молоко, нет травы – нет молока. Добавил немного белковой пищи – появилась жирность. Нет белковой пищи – ни о каком качестве говорить невозможно. Эти перепады не дают работать стабильно переработчикам, поэтому сегодня мы убедились в том, что эти меры действенны, они помогают, — выразил мнение Премьер. — Кроме того, мы после общения понимаем, что поддержка должна быть продолжена для того, чтобы мы вышли на те параметры, когда у нас объема производимого молока в стабильном качестве хватит для переработки. Вот это наша цель конечная, чтобы не было такого, что мы получим провал. На таких фермах это уже рабочие места, поля, занятые люди, здания, уплаченные налоги, взятые на себя обязательства».

Строительство нового животноводческого комплекса стало масштабным проектом для ТМК. Директор фермы подчеркнул, что вся получаемая прибыль реинвестируется, за счет этого происходит поэтапное развитие. Недавно завершили строительство сенохранилища. В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию еще один коровник.

После осмотра фермы комиссия во главе с Александром Розенбергом направилась к еще одной насосной станции, которая передана в безвозмездное пользование сельхоз организации. ООО «Фикс» выращивает овощи. Для их полей орошение жизненно важно. Государственная программа развития мелиорации позволила обеспечить подачу воды в точку выдела вплоть до их насосной станции. Дальнейшее развитие сети орошения проходило силами агрофирмы. Поливом обеспечено до 500 га.

Ежегодно с полей убирается порядка восьми тысяч тонн овощей. Это горох, кабачки, баклажаны, огурцы, томаты, перец, лук, капуста и многие другие. Вся продукция идет на внутренний рынок по доступным ценам. Аграрии готовы расширить поливные территории, чтобы увеличить объемы производства. В 2023 году закуплены насосы и две поливальные машины, а также сельхозтехника для уборки овощей. Премьер лично убедился в результативности программы развития мелиорации, посетив поля, засаженные луком и перцем.

Подобные объезды сельхозпредприятий запланированы и в других регионах. На следующей неделе предстоит выезд в Григориопольский район.