Незавертайловский рыбхоз: от личинки до большой рыбинки

На днях профессиональный праздник отметили работники отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С наступлением поздней осени темпы работ в этих сферах снижаются, но вовсе не заканчиваются. Касается это и животноводства, и рыбоводства.

Например, на территории питомника незавертайловского рыбсовхоза, где выращивают производительную группу рыб, в настоящее время кипят работы. Часть прудов была осушена, сейчас их вычищают и углубляют. Также работники предприятия заняты выравниванием дамб. Обитателей этих водоёмов на зимовку перевели в другие. 

ЗАО «Рыбсовхоз села Незавертайловка», – это целый комплекс рыбопроизводства и выращивания товарной рыбы от малька до производителя (маточного поголовья). В этом году ему исполнилось 60 лет. В настоящее время территория хозяйства занимает 320 гектар, гладь воды – 270 гектар, а это 38 прудов, остальную площадь занимают дамбы, подъездные пути и неудобья. Самое большое озеро находится в посёлке Красное и расположено на территории в 170 га. 

Как рассказал директор предприятия Василий Степанович Чебанов, который уже 23-й год руководит хозяйством, каждый водоём имеет своё назначение. В одном выращивают производителей потомства, во втором – мальков, в третьем – двухлеток и так далее. «Для того, чтобы получить товарную рыбу, надо размещать в водоёмах особи одного возраста» - рассказал руководитель.

Среди выращиваемых сортов рыб – пёстрый и белый толстолобик, карп зеркальный, белый амур, сом, карась, судак. Это те, которые уже не один год в реализации. Но есть на предприятии и новые сорта, которые начали разводить сравнительно недавно и в скором времени их можно будет увидеть на прилавках. Один из них — это карп кои или радужный карп.

На предприятии успешно работает инкубационный цех, где получают новое потомство. Выводятся и новые сорта рыбы. Например, недавно здесь был создан такой сорт, как карп незавертайловский, который практически не имеет чешуи. Селекцию рыбы проводили в течение 8 лет. 

Для получения хорошего потомства, должны быть здоровые особи производителей, а здесь немаловажную роль играет питание. Этому на предприятии уделяют особое внимание. Выращивают для своих рыб люцерну, закупают корма отечественного производителя (кукурузу, сою, пшеницу, ячмень, горох), которые перерабатывают в гранулы и подкармливают ими рыб. Для малька закупают специальные корма.

Рыбопосадочный материал, необходимый для зарыбления водоемов, реализуют на территории Приднестровья, а в советские годы обеспечивали им Молдавию, часть Украины и некоторые страны дальнего зарубежья. Личинки рыб из Незавертайловки поставляли даже на Кубу.

Говоря о реализации рыбы населению, Василий Чебанов отмечает, что «фишкой» рыбхоза является торговля живой рыбой с машин. Такой транспорт с фирменной надписью «Живая рыба» можно встретить на рынках Слободзеи, Тирасполя и Бендер, в некоторые дни реализаторы работают в сёлах Слободзейского района, иногда выезжают в другие районы республики. 

Рыбное хозяйство не стоит на месте. Помимо взращивания и выведения новых сортов рыб, внедряют новые технологии и модернизируют производство. Изначально оно было сделано очень энергоёмким, со временем планируют сделать его менее энергозатратным. Для анализа воды используют электронные индикаторы российского производства. Для чистки водоёмов, каналов были закуплены два экскаватора Драглайн. Недавно начали выращивать пресноводных креветок и уже угостили ими своих покупателей. Как рассказал директор предприятия, спрос на этот вид товара был хороший и пока её нет в продаже приднестровцы постоянно интересуются. В ближайшее время она снова поступит в реализацию. В планах - увеличить производство пользующего популярностью зеркального карпа, пустить в продажу незавертайловского карпа, выращивание более крупных рыб. «Если обычно на один гектар идёт 1000 толстолобиков белых и 800 пестрых, 700 амуров, 2000 карпов, то сейчас будем уменьшать посадку», - рассказал Василий Степанович.

Вспоминает, что в 2000 оно досталось ему не в лучшем состоянии, но он сумел сохранить заложенный ранее потенциал и приумножить его. Конечно, в виду всем нам известных причин производительность сегодня не та, что в советские годы. На предприятии отмечают и снижение покупательской способности населения. Только за последние 3 года она упала на 72 %. Сегодня на продажу рыбхоз поставляет не более 100 тонн в год. Более чем вполовину сократилась численность персонала и сегодня здесь работают 36 человек. Но все эти люди работают с душой и полной самоотдачей. 

Для Василия Степановича его дело – не просто работа, а хобби и призвание.  Рассказывает, что рыбалку полюбил еще в совсем юном возрасте. Несмотря, что его первое образование было экономическим, жизнь так сложилась, что пришёл он в рыбоводство. В 2000-х заочно окончил университет рыбопроизводства и рыбопереработки заграницей и сегодня повышает квалификацию, участвуя в различных семинарах и конференциях. Свои знания передаёт и сыновьям Степану и Алексею, которые во многом помогают отцу.

Рыба является постоянным продуктом на столе семьи Чебановых. Василий Степанович отмечает, что очень любит готовить. Если кулинарии известны 120 блюд из рыбы, то он пока знает 86. Самым любимым и фирменным блюдом директора рыбхоза является уха, которой он нередко угощает сельчан в Храмовый праздник.

На первом фото справо на лево: В.С. Чебанов - директор, Д.А. Которобай - начальник участка рыбопитомника, Булацел С.Е. - охранник.