Новаторы сельскохозяйственной отрасли

Нынешняя весна подготовила немало погодных сюрпризов для простых граждан, но аграрии их ощущают на себе вдвойне. Постоянные проливные дожди прервали посевную кампанию, вносят свои коррективы в графики внесения удобрений и средств защиты растений.

Однако на прошедшей неделе в сельскохозяйственной фирме «Экспедиция-Агро» удалось завершить посев зеленого горошка. В настоящее время сажают сахарную кукурузу и подсолнечник. Как рассказал управляющий агропредприятием Андрей Садковский, непростая работа ждёт работников полей в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями, развитию которых поспособствовала теплая зима и дождливая весна. Но в «Экспедиции-Агро» готовы справиться со всеми трудностями, ведь и коллектив здесь на подбор, и уже опробованные технологии.

Слободзейская сельхозфирма появилась на приднестровском рынке более 15 лет назад. Изначально был простой набор выращиваемых культур, старая советская техника, отсутствовали поливные земли, рассказал главный агроном «Экспедиции-Агро» Михаил Сорочан. В 2010 появилась первая дождевальная машина. Тогда-то и задумались о выращивании овощей. Первыми культурами, которыми хозяйство занимается и сегодня, были зелёный горошек и сахарная кукуруза. «Изначально получали невысокий урожай. Когда прошло лет 5-6 уже была своя технология выращивания, подобраны сорта, подходящие для нашего региона, средства защиты растений, закуплено оборудование. Тогда уже началось более масштабное производство», - сообщил агроном.

Сегодня «Экспедиция-Агро» — это своеобразный агроконцерн, во владении которого находится 4 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения, две тысячи из которых поливные, бригада или тракторный стан, Ново-Котовский комбикормовый завод со складами и сушильным оборудованием, в паре с сельхозфирмой работает и ОАО «Завод консервов детского питания».

На полях агропредприятия возделывается около 20 видов зерновых, технических и овощных культур. Это пшеница, ячмень, подсолнечник, рапс, соя, сорго, лён, горчица, горох (зелёный и кормовой), кукуруза, капуста (цветная и брокколи) и другие. Посеяно 1 200 га озимых пшеницы и ячменя, 750 га рапса, 270 га зелёного горошка, 250 га горчицы.

«Мы еще не профессионалы, еще многому учимся: внедряем на небольших площадях новые технологии, а, если достигаем успеха, расширяем, - подчеркнул Андрей Андреевич. – Пока остановились на технологии No-till (нулевая обработка почвы). Надеемся, что за ней будущее!»

Продукция сельхозфирмы известна, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. На полках магазинов реализуется под маркой «DELICITA» в виде консерв, широко представлены и замороженные овощи, а также початки кукурузы в вакуумной упаковке.

В «Экспедиции-Агро» достигают высоких показателей благодаря добросовестному и ответственному труду работников предприятия, каждый из которых, по словам управляющего, находится на своём месте. В агрохолдинге трудится порядка 70 человек – это агрономы, мелиораторы, инженеры, механизаторы и другие работники. Руководство уделяет должное внимание повышению квалификации специалистов фирмы, направляя их на всевозможные конференции, семинары, тренинги, в том числе и заграницу. Например, осенью 2022 года агрономы «Экспедиции-Агро» перенимали опыт своих коллег в Болгарии.

В автопарке содержится более 100 единиц техники, как старого советского образца, так и новейших современных машин, таких, как тракторы John Deere, Armatrac, Caterpillar, комбайны, в том числе горохоуборочный Ploeger, сеялки, опрыскиватели и даже дроны. Как отмечают в агрофирме, дронам ошибочно придают большую значимость, ведь это тоже машина и в поле её запустят тогда, когда скажет агроном. «Работа дрона на данный момент не исключает работу опрыскивателя. Да, они спасают, когда срочно нужно выполнить необходимую работу, а из-за погодных условий, основная техника не сможет выйти в поле. Они больше нужны для точечной работы», - подчеркнул Андрей Садковский.

Несмотря на слаженный коллектив, ООО «С\х фирма «Экспедиция-Агро» также как вся отрасль испытывает дефицит рабочих кадров. Многие из работников находятся в зрелом возрасте и им сегодня на подмогу нужна молодая сила. Именно поэтому агрофирма постоянно сотрудничает с Слободзейским политехническим техникумом, проводит для школьников экскурсии, принимает студентов на практику. «Сельское хозяйство – это нелегкое занятие. В сезон приходится работать и по ночам, и по воскресеньям, и в праздники. Ты не зависишь от каких-то математических цифр, которые можно просчитать, многое зависит от погодных условий. Поэтому работники сельского хозяйства должны иметь стойкую нервную систему и быть ответственным. Рабочие кадры очень востребованы, и заработная плата у них неплохая, однако молодежь не всегда задерживается в отрасли, стремясь мало делать и много зарабатывать. Правда, не знаю, в какой сфере таким образом можно преуспеть», - подчеркнул руководитель.

Сам же Андрей Андреевич получил экономическое образование в Одесском государственном университе, но, когда судьба привела его в сельское хозяйство и вернула в родное Приднестровье, ничуть не пожалел. «Здесь непочатый край работы и развития. Ты можешь не останавливаться на агрономических знаниях, ведь помимо этого есть сфера мелиорации, и инженерная… Тут реально кладезь знаний, который никогда не закончится», - заключил Андрей Садковский.

Впереди у «Экспедиции-Агро» горячая пора сбора урожая, но для этого необходимо ещё немало потрудиться. Пожелаем им успеха!

 

Фото из открытых источников и пресс-службы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея.