Премьер оценил эффект от господдержки сельхозпредприятий Слободзейского района

Председатель Правительства Александр Розенберг побывал с рабочим визитом в Слободзейском районе. Он посетил животноводческие предприятия, поля местных аграриев и осмотрел объекты мелиоративной системы. Ключевой целью стало изучение текущей ситуации на предприятиях, которые получают государственную поддержку, и оценка эффективности предпринимаемых государством мер по стимулированию внутреннего производства наиболее востребованных сельхозпродуктов.

В программе визита всего четыре локации, две из которых находятся в селе Коротное, сообщает пресс-служба Правительства ПМР. Здесь Премьера встретил глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Юрош, который вместе с членами своей семьи и пятью наемными работниками выполняет полный объем работ на молочно-товарной ферме. Это КФХ одним из первых в республике начало работу. Обосновались на территории бывшего колхоза, в котором работали. Сегодня предприятие успешно выращивает коров голштинской и симментальской породы, которые являются высокопродуктивными. После приобретения животных импортных пород прошло несколько лет. Уже налажен полный цикл воспроизводства. На данный момент на ферме живут коровы, дающие молоко, телята и нетели, которых готовят к осеменению.

Главной достопримечательностью фермы стал доильный цех, который оборудован по последнему слову техники. Появился он на предприятии порядка четырех лет назад и закуплен за счет собственных средств. Специальное доильное оборудование и охлаждающие цистерны, которые сохраняют молоко в оптимальных условиях до момента доставки на перерабатывающее предприятие, не только облегчают труд коллектива, но и обеспечивают исполнение санитарных требований.

«Мы понимаем, что будущее за такими фермами, потому что здесь обеспечивается, первое – стабильность качества, что в принципе интересует конечного потребителя. Когда мы понимаем, что у нас молоко идет с определенной плотностью, с определенной жирностью, с определенной кислотностью, отсюда складывается и себестоимость, и возможности его переработки на разные виды конечного продукта», — подчеркнул Александр Розенберг.

Местные коровы производят 2 тонны молока в сутки. Фермер сдает его на переработку, за что получает дотации – 1 рубль за литр молока, что позволяет развивать ферму без применения заемных средств.

Говорили не только о достижениях, но и проблемах производителей молока. Для КФХ, на котором побывал Премьер, достаточно остро стоит вопрос с расширением угодий для пополнения кормовой базы. Стабильное питание КРС в любой сезон гарантирует устойчивость надоев и качества молока. К решению вопроса подключено Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

Следующий пункт программы визита предполагал посещение реставрируемой насосной станции и восстановленного оросительного канала.

Важнейшее значение для отечественного сельского хозяйства имеет мелиорация. Засухи для нашего региона не редкость, поэтому только полив зачастую может спасти урожай. В Приднестровье успешно действует программа развития мелиоративного комплекса. Инвестиции в это направление позволили увеличить площадь поливных земель. К 2023 г. орошается более 30 тыс. га. В прошлом году были запланированы ремонтно-восстановительные работы по 23 мелиоративным объектам. На эти цели направлено 14,7 млн. рублей.

Разумный подход государства повысил заинтересованность землепользователей в своевременном выполнении работ по текущему и капитальному ремонту внутрихозяйственных мелиоративных систем, а также приобретении оросительной техники. Среди таких землепользователей и ООО «БиоАгроЛэнд», специализирующееся на выращивании зерновых культур. Насосная станция, которую аграрии решили восстанавливать близ села Коротное, запитывается от Чобручской головной насосной станции. Объект сложный, по нему дискуссии идут не первый год. В прошлом году завершилась реставрация ветки трубопровода длиною 3 км. Сегодня по этой водной магистрали вода подается для полива на значительную площадь. В этом году начинается строительство еще одной ветки, что позволит увеличить территорию орошения еще на тысячу га.

При этом землепользователь инвестирует собственные средства в развитие мелиоративной системы. На проект был выделен льготный кредит по программе господдержки в сумме 2 млн долларов. На протяжении прошлого года шли работы по восстановлению насосной станции, которая не использовалась более 20 лет, в том числе закуплены 12 поливальных машин. На данный момент объект на 90% готов к запуску, оросительный канал также расчищен и может быть заполнен.