Слободзейский политехнический техникум организовал экскурсию для школьников в сельхозфирму «Экспедиция-Агро»

Мероприятие состоялось в рамках проводимого республиканского фестиваля «В мире профессий». Слободзейский политехнический техникум уже провёл день открытых дверей, ряд мастер-классов, а сегодня, 20 апреля, состоялась экскурсия для школьников в сельскохозяйственную фирму «Экспедиция-Агро».

Профориентационная встреча представителей техникума с учащимися Краснянской школы началась в конференц-зале образовательного учреждения. Заведующая практикой Наталья Барбунова рассказала ребятам об учебном заведении, процессе обучения в нём, многообразии специальностей, предлагаемых абитуриентам и преимуществах рабочих профессий. Особое внимание было уделено сельскохозяйственному направлению. Ребятам были показаны презентационные видеоролики. Яркие впечатления на них произвели кадры из видеодневника механизатора одного из хозяйств района.

Далее школьники в сопровождении педагогов на автобусе отправились на экскурсию в сельскохозяйственную фирму. Путь к «сердцу» ООО «Экспедиция-Агро» пролегал через многочисленные поля.

В бригаде ребят встретили управляющий фирмы Андрей Садковский, главный агроном Михаил Сорочан и бригадир Виталий Панфилов. Аграрии рассказали учащимся о работе предприятия, выращиваемых сельхозкультурах и труде сотрудников. Сегодня фирма представляет собой развитое хозяйство, на полях которого выращиваются многие зерновые и технические культуры. Возделываются и овощи: цветная капуста, брокколи, зелёный горошек, сахарная кукуруза, которые в последующем направляются на переработку на Завод консервов детского питания в Тирасполь и поступают на прилавки магазинов в консервированном или замороженном виде. Экспортируется продукция и заграницу.

В рамках экскурсии школьники побывали на площадке, где находится техника, ознакомились с современными тракторами, комбайнами, сеялками, опрыскивателями и другими агрегатами. Среди них – тракторы John Deere, Armatrac, Caterpillar, горохоуборочный комбайн Ploeger и т.д.

Зашли в ремонтные мастерские, где в настоящее время работает бригада автомехаников и готовит технику к работе в поле. Ребята смогли побывать в кабине комбайна, трактора и почувствовать себя в роли хозяев этих машин.

Общение продолжилось в кабинете агрономов, здесь школьники задавали интересующие их вопросы и делились впечатлениями от увиденного.

Обращаясь к гостям предприятия, его главный агроном отметил, что, получив профессию сельскохозяйственного направления, ребята будут 100% трудоустроены. «Если вы выберете эту сферу деятельности, у вас не будет конкуренции. Для вас готовится большая площадка, потому что сельское хозяйство за последние 15 лет значительно шагнуло вперёд. Это, действительно, прекрасные, востребованные профессии и, если кого-то заинтересуют, вы об этом не пожалеете», - подчеркнул Михаил Сорочан.

По словам Натальи Барбуновой, такие профориентационные мероприятия для потенциальных абитуриентов Слободзейский политехнический техникум организует ежегодно. «Для школьников подобные экскурсии очень познавательны и помогают им определиться с будущей профессией», - отметила заведующая практикой СПТ. В этом году в рамках фестиваля «В мире профессий» еще запланированы квест-турнир «Город строителей» и профессиональная проба для школьников «Путешествие в Мастерград – дорога к мастерству». А уже завтра, 21 апреля, выставку образовательного учреждения и мастер-классы можно будет увидеть во Дворце Республики на профориентационном форуме.

Отметим, что в Слободзейском политехническом техникуме в следующем учебном году появятся новые профессии сельскохозяйственного направления. Это практико-ориентированное (дуальное) обучение по специальности «Агромелиорация» (на базе 9 классов срок обучения 2 года 10 месяцев) и профессиональная подготовка по профессиям «Машинист насосных установок» и «Оператор дождевальных машин и установок» (в течение 3 месяцев). Кроме этого, здесь можно будет получить специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» (заочная форма обучения, срок - 3 года 10 месяцев) и пройти профессиональную подготовку по профессии «Тракторист категории B, C, E (срок обучения - 3 месяца). Приём документов стартует 1 июня.