Внимание! Самшитовая огнёвка!

В последние годы наболевшей проблемой для озеленителей населённых пунктов Слободзейского района и республики стало высыхание вечнозеленых кустарников самшита (буксуса). Виной всему гусеницы самшитовой огнёвки. Вопрос борьбы с вредителем обсуждался на прошедшем селекторном совещании у Президента ПМР.

В мае глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко подписал распоряжение, касающееся мероприятий по профилактике распространения и борьбе с самшитовой огнёвкой.

Но до распознавания «врага» он сумел нанести урон озеленению некоторых населённых пунктов района. Например, в селе Парканы самшитовая огнёвка уничтожила все кустарники у Мемориала Славы. Руководству администрации пришлось принять решение об их выкорчёвке.

Учитывая неблагоприятный опыт коллег, при первых признаках появления вредителя на вечнозеленых кустарниках в населённых пунктах Слободзейского района была проведена химическая обработка самшита препаратами, разрешёнными к применению, рассказала главный специалист управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Наталья Борисенко. Это такие инсектициды, как «Димис», «Бестселлер» и «Кораген». Проводя обработки этими препаратами по листу, следует помнить, что защитное действие препарата продолжается 14-20 дней, а цикл развития насекомого – около 40 дней. Поэтому, необходимо проводить не менее 2-3 обработок. 

Распознать вредителя на растении можно по следующим признакам: опутанная тонкой паутиной крона растения, наличие гусениц, их экскременты, шкурки личинок и чёрные яичные оболочки, вокруг кустарника скапливаются остатки листвы и отходы жизнедеятельности насекомого с резким специфическим запахом.

Отметим, что личинки огнёвки отличаются особой прожорливостью и питаются листьями, а также побегами самшита. Масштабы наносимого ущерба поражают. Одна гусеница за 3-4 дня съедает целый листок. При поражении растения вредителем происходит быстрое усыхание кустарника, что приводит его к гибели.

В Европу самшитовая огнёвка попала из Китая в 2007 году, и постепенно распространилась, угрожая самшитовым посадкам. Так, будучи занесена с самшитом из Италии в Сочи, огневка практически уничтожила знаменитые южнокавказские реликтовые рощи самшита. Особенно усугубляет ситуацию то, что в наших условиях у огневки нет естественных врагов.

В целях предотвращения дальнейшего распространения вредителя и уничтожения им растений госадминистрация рекомендует руководителям всех форм собственности, а также жителям района, на участках которых произрастает буксус, своевременно обследовать растения на выявление очагов огнёвки и осуществлять мероприятия по борьбе с ней.