Межведомственная комиссия обследует противопаводковые дамбы в Слободзейском районе

С начала недели к работе приступила комиссия по обследованию противопаводковых гидротехнических сооружений. Её возглавил заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Виктор Забутырин. Помимо представителей госадминистрации в работе комиссии также принимают участие сотрудники Минсельхозприроды ПМР и районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, филиала ГУП «Республиканские оросительные системы», местного отдела по делам ГО и ЧС и аварийно-спасательного подразделения.

Сегодня были обследованы противопаводковые дамбы в районе ручья Светлый и реки Днестр в селе Суклея, Красное и Чобручи. Накануне комиссия побывала в районе города Бендеры, сел Парканы, Терновка и Кицканы. Всего предстоит проверить 42 объекта протяжённостью более 200 км.

В ходе работы комиссия в первую очередь обращает внимание на высоту и состояние гребня дамбы, а также наличие зарослей. Особое значение придаётся аварийно-опасным противопаводковым сооружениям. Помимо обследования дамб силами сотрудников аварийно-спасательного подразделения проводится работа с населением, чьи домовладения находятся в зоне возможного подтопления, относительно их эвакуации.

Как отмечают члены комиссии по итогам двух дней обследования, главные выявляемые проблемы — это заросли и колейность, которая появляется из-за использования дамб в качестве дорог.

Свою работу комиссия продолжит до конца недели. По итогам будет составлен акт с описанием каждого гидротехнического сооружения, за этим последуют работы по приведению дамб в надлежащее состояние для исключения угрозы подтопления населённых пунктов.

Отметим, что в прошедшем году значимые работы по укреплению таких объектов были проведены в Суклее в районе памятного знака на месте переправы пантонного полка в дни Ясско-Кишиневской операции и в районе ручья Светлый.