Межведомственная комиссия продолжает обследовать подвальные помещения многоквартирных домов

Более полугода в Слободзейском районе действует межведомственная комиссия по проверке подвальных помещений, приспосабливаемых под простейшие укрытия в особый период. В её состав входят представители госадминистрации города и района, отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ГУ «Слободзейский центр гигиены и эпидемиологии», Госпожнадзора СВПЧ - 8 и МУП «Слободзейское ЖКХ».

Сегодня состоялся очередной рейд в городе Слободзея. Комиссией были обследованы семь домов по улицам Советская, Комсомольская, Ткаченко.

Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Слободзея УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Дмитрий Кипиянов, в первую очередь комиссия обращает внимание на наличие табличек с надписью «Укрытие» и указателей, ведущих к нему, надпись на двери с информацией о нахождении ключей (подвалы должны быть закрыты для соблюдения саннорм), доступный вход и санитарное состояние самих подвалов.

Среди наиболее распространённых нарушений - незаконные постройки, хранение пожароопасных веществ и предметов, препятствие доступа к отдельным помещениям жителями дома, которые незаконно заняли их, и захламление.

В ходе рейда на нарушителей были составлены админпротоколы с мерой наказания в виде предупреждения либо штрафа в размере от 15 до 40 РУМЗП (от 276 до 736 рублей).

На следующей неделе такие же рейды будут продолжены в других слободзейских многоквартирных домах, в марте комиссия обследует подвали в посёлке Красное.