Осторожно, бродячие собаки!

Нередко в госадминистрацию города и района, сельские и поселковые администрации поступают жалобы обеспокоенных граждан на стаи бездомных собак, которые бродят по городу и пугают стариков и детей. 

В I полугодии 2022 года в адрес органов местного самоуправления населенных пунктов республики, коммунального хозяйства (предприятий службы благоустройства) поступило 170 письменных и устных обращений юридических и физических лиц по вопросу изоляции бродячих (безнадзорных) собак, в том числе в Слободзейском районе – 5 обращений.

В лечебно-профилактические учреждения ПМР для лечения от укусов домашних и безнадзорных собак обратились 1173 граждан в 2021 году, 586 граждан в I полугодии 2022 года (или до 100 граждан ежемесячно).

Эти граждане испытывают в первую очередь боль, стрессы, от укусов у них на всю жизнь остаются шрамы. Во всех случаях укусов людям назначается лечение, в которое включается вакцина антирабическая иммуноглобулина (от бешенства - вирусное заболевание с 100% летальностью).

В целях охраны здоровья населения, устранения угрозы жизни граждан, профилактики бешенства, регулирования численности бродячих животных Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея принято Распоряжение от 29 марта 2021 года №146 «О проведении мероприятий по регулированию численности бродячих животных на территории Слободзейского района».

На 2022 год решениями местных Советов народных депутатов трёх сел (с. Ближний Хутор, с. Карагаш, с. Фрунзе) и одного поселка (п. Первомайск) из 14 местных советов Слободзейского района утвердили расходы за счет средств целевого сбора граждан на благоустройство территории села (поселка) на осуществление мероприятий по регулированию численности бродячих (безнадзорных) животных на 2022 год в сумме 18 053 руб.

Кроме того, финансирование расходов на проведение мероприятий по отлову и утилизации безнадзорных животных в г. Слободзея в сумме 7 739,25 руб. производилось согласно сметы расходования средств резервного фонда бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 год.

Государственные администрации г. Тирасполь, г. Бендеры, г. Днестровск, Слободзейского района и г. Слободзея, а также администрации с. Ближний Хутор, с. Карагаш, п. Первомайск Слободзейского района заключили со специализированным предприятием договоры по регуляции численности бродячих (безнадзорных) животных на своих территориях.

Отметим, что Счетной палатой ПМР были проведены контрольные мероприятия по вопросу планирования и использования средств местных бюджетов, внебюджетных фондов и средств из других источников для регуляции численности бродячих (безнадзорных) животных в населённых пунктах Приднестровской Молдавской Республики в I полугодие 2022 года, а также текущего контроля на момент проведения контрольных мероприятий. По итогам проверки был дан ряд поручений о принятии соответствующих мер.

Памятка о том, как себя вести при встрече с бродячими собаками или стаей собак и какие меры предпринять при укусе.