Слободзейский отдел по делам ГО и ЧС, сотрудники СВПЧ-8 по охране г.Слободзея, а так же АСП города подвели итоги служебной деятельности за первые три месяца 2018 года

 С начала года в районе произошло 9 пожаров, наибольшее количество зафиксированы в Слободзее- 4 случая. Основной причиной пожаров остается все та же неосторожность при курении. По этой причине с начала года в районе погибли 2 человека.  Остаются актуальными и замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электропроводки. На тушение возгораний сухой травы пожарные чаще всего выезжали в Первомайск, Суклею и Ближний Хутор. Сотрудники СВПЧ-8 осуществляют проверку соблюдения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей- учреждениях культуры, кафе и других развлекательных заведениях.

«Основные нарушения, которые были зафиксированы- отсутствие пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, в некоторых заведениях есть нарушения эксплуатации электропроводки. Скоро начнутся проверки объектов народного образования»- отметил Василий Гурдуз, старший инспектор группы госпож надзора СВПЧ-8 по охране г.Слободзея. 

«В первую очередь все эвакуационные выходы должны быть свободны (не загромождены или забиты гвоздями), должны быть первичные средства пожаротушения, каждый сотрудник должен знать , что делать в случае возникновения пожара: куда сообщать и какие действия предпринимать»- добавил Василий Иванович.

По словам начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Дмитрия Фокина, в организациях образования района будут проведены учения по эвакуации в случаях чрезвычайных ситуаций совместно с сотрудниками аварийно-спасательных подразделений и СВПЧ-8.

В марте была проведена плановая проверка системы оповещения населения с кратковременным запуском электросирен. Они являются важнейшим звеном системы централизованного оповещения населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. В ходе проверки было выявлено, что из 16 электросирен в рабочем состоянии 12.

Большой объем работы за отчетный период времени был выполнен сотрудниками Слободзейского аварийно-спасательного отряда, а так же гражданами вспомогательного состава. В зимний период они осуществляли доставку дров социально незащищенным гражданам, были проведены лекции и показательные учения в школах. Сотрудники уже начали подготовку к купальному сезону.