Пункт бесплатной раздачи питьевой воды работает в Слободзее

В связи с аномально жаркой погодой у входа в Центральный рынок Слободзеи установлен и начал работать пункт с питьевой водой. Утолить жажду в знойную погоду может любой желающий совершенно бесплатно. Время работы пункта с 08.00 до 15.00.

Отметим, что в знойную погоду у людей нередко отмечается перегревание, поражение тепловым и солнечным ударами, обезвоживание, обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо придерживаться нескольких правил:

- ограничить пребывание на улице в самые жаркие часы – с 11:00 до 17:00;

- временно снизить физические нагрузки или перенести их на раннее утро или поздний вечер;

- выходя на улицу, надевать светлую лёгкую одежду из натуральных тканей. На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками;

- употреблять не менее 1,5 л жидкости в сутки: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Не пытайтесь утолить жажду газированными напитками;

- не употреблять алкогольные и энергетические напитки;

- в особо жаркую погоду необходимо отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам питания – овощам и фруктам;

- принимать прохладный душ. Если процедура не является для вас привычной, то лучше чаще ополаскивать водой руки и лицо;

- ни в коем случае не оставляйте детей (даже если они устали или заснули), а также своих питомцев в запертых автомобилях.

 

Первая помощь при тепловом или солнечном ударе:

Во-первых, необходимо срочно удалить пострадавшего из зоны повышенной температуры и солнечного излучения в холодное помещение. Если тень обеспечить не удаётся, следует прикрыть голову и грудь потерпевшего собственной тенью.

Во-вторых, для улучшения вентиляции необходимо снять с пострадавшего одежду. При отсутствии затенения снимать следует только верхнюю стягивающую или плотную одежду.

В-третьих, необходимо взбрызнуть потерпевшего водой и интенсивно обмахивать подручными приспособлениями: папкой, одеждой, полотенцем.

В-четвёртых, наложите пострадавшему холодные компрессы на грудь и голову, а затем обеспечьте его обильным питьём. Для улучшения циркуляции крови можно растереть конечности. Вызвать скорую помощь.

В случае необходимости, надо быть готовым к проведению неотложных реанимационных мероприятий таких, как непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Желательно иметь под рукой нашатырный спирт.

Известно, что к тепловым и солнечным ударам более склонны люди с нарушениями сердечной деятельности и системы кровообращения. B связи с этим ни в коем случае нельзя внезапно окунать пострадавшего в холодную воду. Резкий перепад температуры может привести к сердечному приступу, а то и к полной остановке сердца.

Управление Гражданской защиты ГУпЧС МВД ПМР напоминает единый номер службы спасения – «101».

 

В материале использована информация с официального сайта МВД ПМР.