Скажи экстремизму – НЕТ!

Прошедший год для Приднестровья был не из лёгких во многих аспектах жизнедеятельности. В 2022-м наше государство не раз столкнулось и с такими понятиями, как терроризм и экстремизм.

Согласно Указа Президента ПМР до 19 января 2023 года на территории ПМР будет действовать «желтый» уровень террористической опасности.

Как отмечается в Стратегии противодействия экстремизму в Приднестровской Молдавской Республике на 2020-2026 годы, утверждённой Главой государства, экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного общества, что связано в первую очередь с многообразием его проявлений.

Преступления экстремистской направленности посягают на мир и согласие между различными национальными, религиозными и социальными группами общества, на политическую и правовую стабильность. Именно в этом заключается главная опасность экстремизма для нашего общества.

Экстремист – это не просто убийца или хулиган, это «идейный» преступник, убеждённый в своей правоте.

Это явление распространяется как на сферу общественного сознания, общественной психологии, морали, идеологии, так и на отношения между социальными группами (социальный экстремизм), этносами (этнический или национальный экстремизм), общественными объединениями, политическими партиями, государствами (политический экстремизм), конфессиями (религиозный экстремизм).

Экстремистская деятельность предполагает:

  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности государства;
  • публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения и т.д.

Терроризм в отечественной юридической литературе рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма.

Обращаем внимание наших граждан быть внимательными по отношению к подобным явлениям в обществе. В современном мире, когда всемирная сеть Интернет доступна каждому, понятие экстремизма приобретает особый смысл. Информационно-телекоммуникационные сети стали основным средством коммуникации для экстремистских и террористических организаций, которое используется ими для привлечения в свои ряды новых членов, организации и координации совершения преступлений экстремистской направленности, распространения экстремистской идеологии.

Для экстремистской деятельности создаются специальные сайты, паблики, фейковые страницы в социальных сетях, где отдельные граждане или группы людей, находящиеся далеко за пределами ПМР, «раскачивают» ситуацию внутри государства и вселяют в сознание граждан свою идеологию.

В нашем государстве действует Закон «О противодействии экстремистской деятельности», которым определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности. Согласно документу, за осуществление такой деятельности граждане Приднестровской Молдавской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке.

Экстремизм и его разновидность терроризм представляют реальную опасность не только для нашего государства, но и международного сообщества. Опыт многих государств показывает, что ни к чему хорошему такие проявления в обществе и поведение людей, идущих за ними, не приводят. Для нас, приднестровцев, воспитанных на примере подвигов дедов и отцов, отстоявших свою родину в годы Великой Отечественной войны и во время агрессии Молдовы против молодой Приднестровской Молдавской Республики, и выросших в одной большой многонациональной семье, почитающих семейные ценности и традиции, экстремизм должен быть неприемлемым.

Приднестровская Молдавская Республика в соответствии с международными договорами сотрудничает в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с экстремизмом.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, граждан. В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент объединения усилий граждан в укреплении экономического и политического потенциала.