Жить в ритме танца

Труд работников культуры ассоциируется у нас с радостным времяпрепровождением, мероприятиями, концертами, тематическими вечерами и, кажется, что их работа – сплошной праздник. Однако за внешней легкостью и праздничным антуражем – огромный труд. Сколько времени и сил уходит на поиск материалов, составление сценариев, репетиции, поиск средств на проведение того или иного мероприятия, приобретение музыкальной аппаратуры, костюмов и т.д. Не перестаю удивляться выдумке работников культуры нашего района, их энергии, умению ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь, и, конечно же, преданности своей профессии.

Вера Николаевна Сазонова, директор Дома культуры восточной части города Слободзея и руководитель танцевального ансамбля «Анастасия», из когорты творцов самодеятельного искусства, в сфере культуры трудится более 40 лет.

Танцевать Вера начала с 10 лет. Сосед Иван Васильевич Лесниченко в 1971 году руководил танцевальным кружком при ДК. Он заметил её творческие способности и пригласил в кружок. «Это была моя мечта, – говорит В.Н. Сазонова. – Помню, когда у нас построили новый Дом культуры, я спешила на концерты. Очень любила смотреть танцы на сцене. Мне нравились причёски, шикарные наряды, завораживали развевающиеся пышные юбки танцовщиц. Я была просто очарована. Мне хотелось так же пленять искусством зрителей. Иван Васильевич работал со мной дополнительно, так как не всё сразу удавалось, но я терпеливо училась. Приходила за час до репетиций, и сама старалась отрабатывать элементы, которые удавались хуже. Вскоре мне уже доверяли сольные партии. Я была рада. И вот с третьего класса и по сей день танцую».

Семья Веры Николаевны была музыкальная. Мать Наталья Прокофьевна пела в вокальном ансамбле. Старший брат Александр и сестра Татьяна играли на баяне и гармошке, участвовали в художественной самодеятельности ДК.

По словам В.Н. Сазоновой, она, с тех пор как начала танцевать, определилась с выбором профессии, поэтому после восьмого класса поступает в Кишиневское культпросветучилище. Там на первом курсе прошла конкурсный отбор и стала танцевать в известном ансамбле «Жок», но недолго. Через год переходит в ансамбль песни и танца «Флуераш», которым руководил Сергей Лункевич, а еще через два – в ансамбль танца и музыки «Виорика» г. Тирасполь. В 1980 году Вера Николаевна вместе с ансамблем приняла участие в Молодежном фестивале в городе Иркутске, где коллектив занял призовое место, за что был награжден Тираспольским горкомом комсомола творческой поездкой по шести странам. В течение следующих десяти лет она с танцевальным коллективом покоряла сердца зрителей и нашей республики и за рубежом под руководством заслуженного деятеля искусств МССР Бориса Николаевича Решетникова. В то время о танцевальном ансамбле «Виорика» узнали на Кубе, Канарах, в Тунисе, Греции, Турции.

После окончания училища в 1981 году Вера Николаевна возвращается в Слободзею и начинает трудовую деятельность руководителем танцевального коллектива ДК на восточной части. Затем переходит на работу в детский садик «Лучик». В течение 8 лет с малышами ставит разные танцевальные программы. В 1991 году выходит замуж, а через год на свет появилась прелестная девочка Настенька, которая заняла все помыслы и дела матери. Десять лет Вера Николаевна посвящает воспитанию дочери, но по ночам все равно снится Дом культуры: она выступает на сцене. В 2001 году Веру Николаевну приглашают руководить танцевальным коллективом ДК. Она создает коллектив и называет его в честь дочери «Анастасия». В 2013 году В.Н. Сазонова соглашается стать директором ДК. Наследство досталось ей небогатое. Здание нуждалось в капитальном ремонте. Засучив рукава, принялась приводить в порядок очаг культуры. При содействии государственной администрации была отремонтирована крыша и отопительная система здания. Постепенно с немногочисленными сотрудниками приводила в порядок помещения. Сегодня в ДК тепло и уютно. Вера Николаевна благодарна за содействие главе государственной администрации В.В. Тищенко, заместителю главы С.И.  Самойлову, начальнику управления культуры Н.В. Михайловской. При учреждении сегодня работают вокальная группа «Мелодии души», народный ансамбль «Казачьи сердца» и танцевальный коллектив «Анастасия».

В.Н. Сазонова считает: быть работником культуры – значит, заниматься любимым и понятным для себя делом, жить работой, дышать творчеством, общаться с людьми разного возраста, идти в ногу с активной и творческой молодёжью, зажигать звёздочки таланта в детях и помогать разгореться яркому пламени творчества перед любознательным и взыскательным зрителем. Быть работником культуры, утверждает она, может только имеющий к  этому призвание, ведь профессия не из легких. «Попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе, даже отдыхая дома, в гостях или просто идя по улице, придумывать что-то новое и интересное, – продолжает Вера Николаевна. – Своим творчеством и любовью к профессии мы дарим людям хорошее настроение, создаем праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного. Наша любовь к зрителю эхом отзывается в их сердцах. Главное предназначение нашей профессии – дарить людям радость. Считаю Дом культуры местом, где можно отдохнуть душой, пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей на сцене. В наше время, когда жизнь наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботами, хочется чего-то особенного – светлого и доброго, что и несет очаг культуры».

Отрадно, что дело матери продолжает дочь Анастасия. Она выросла энергичной и любознательной, посещала различные кружки. С восьми лет училась в течение пяти лет в музыкальной школе по классу аккордеон. Потом еще три года дополнительно совершенствовала мастерство. С одиннадцати лет стала танцевать в «Анастасии». Вместе с коллективом выступала в Доме культуры на различных концертах. Для нее творчество было не увлечением, а жизненной составляющей. После девятого класса, который закончила на отлично, Настя поступает в высший музыкальный колледж имени А.Г. Рубинштейна, учится в классе заслуженного деятеля искусств профессора Вячеслава Александровича Гордзея. Через год начинает заниматься и хореографией. В 2013 году Анастасия становится руководителем танцевального коллектива «Анастасия». Еще через три года на отлично заканчивает Приднестровский государственный институт искусств по классу «аккордеон», а в этом году, тоже с красным дипломом – хореографическую кафедру института искусств им. А.Г. Рубинштейна. 

Сегодня Настя не видит себя без танца. На вопрос, что он для нее значит, ответила: «Это выражение моих мыслей и чувств. Танец сливается со мной, слышит меня, чувствует, задаёт темп, которому нужно просто следовать, не задумываясь ни о чём другом. Я застываю, кружусь, приседаю, поднимаюсь, тянусь вверх... и это всё танец. Ритм уводит меня прочь от моих размышлений, оставляя только меня и музыку. Это стиль моей жизни, эмоции, воздух, лекарство от болезней и ощущение парения над землёй. Танец – это то, что у меня внутри. Он помогает расширять потенциальные возможности, избавиться от различных комплексов. Нашей профессии чужд застой. Надо постоянно работать над собой, уметь перестраиваться. Ведь и красивый почерк не даётся сразу от рождения. Точно так же и танец, его надо шлифовать до мелочей. Так что, советую всем танцевать, несмотря ни на что, даже на возраст. Танцуйте для себя. Считаю: если человек может ходить, то сможет и танцевать».

В последние годы танцевальный коллектив «Анастасия» принимал участие во многих республиканских и международных конкурсах. Один из запомнившихся, как сказала сама Настя, это участие в Международном фестивале искусств «Золотая Лира» в Кишиневе в 2019 году, где коллектив «Анастасия» завоевал Гран-при, стал участником гала-концерта. Все танцы, которыми радует коллектив зрителей, авторские. Так, наполненная творчеством, в ритме танца, проходит жизнь двух талантливых работников культуры Веры Николаевны Сазоновой и её дочери Анастасии Вадимовны Деребеевой, которой присвоено звание «Отличный работник культуры ПМР».

Источник: газета «Слободзейские вести».

А. Станиславский.

на снимке: В.Н. Сазонова с дочерью Анастасией.

Фото из семейного архива.