Не только в праздники

В преддверии 8 Марта сколько слов было сказано о красоте, женственности, гармонии, самодостаточности и любви. За неделю до праздника мир будто бы замирает, только в магазинах косметики и женской одежды жизнь кипит – люди выбирают подарки. 9 марта все отдыхают от суматохи и километровых очередей за подарками. И только некоторые вновь погружаются в атмосферу праздника. Вот вам загадка: кто готовится к Международному женскому дню за год? Нет, не мужчина, подаривший плохой подарок в нынешнем, а продавцы цветов.


– Когда у вас начинается подготовка к следующему 8 Марта?

– 9-го, – коротко, емко и со смыслом ответила Ирина Рубчева, директор цветочного хозяйства «Восторг».

Вот уж точно у кого жизнь в преддверии праздника не замирает, а наоборот – кипит и выкипает. Надо все успеть: и будущие букеты собрать, и упаковать, и направить в нужный магазин, а еще заказать новые сорта цветов на следующий год, подготовить теплицы… Всего и не отследишь, если не заведуешь тепличным хозяйством минимум несколько лет. Чтобы читатель имел представление о том, как все непросто, Ирина давала интервью, собирая букеты (так мало времени у нее было для беседы с нами).

Казалось бы, директор одного из гигантов цветочного дела в Приднестровье (теплицы в 3 тысячи квадратов), а собирает букеты спина к спине с другими работниками. Почему бы не сидеть в уютном офисе и не следить за логистикой, отдавать указания, а не морозиться в помещении, где искусственно поддерживается температура, комфортная для цветов, а не для людей? Хозяйка фирмы произвела впечатление человека волевого, строгого, но справедливого, а по справедливости, директор ты, бухгалтер или рабочий, все трудятся на благо общего дела. Рабочих рук перед праздником и так не хватает, отдыхать в офисе – непозволительная роскошь.

Фирма «Восторг» – дело семейное. Все началось еще за несколько поколений до Ирины – ее бабушка выращивала тюльпаны и хризантемы, родители специализировались больше на последних: самые битые, высокие и «богатые» бутоны в городе – их заслуга. Они же и купили участок земли в Парканах, где сейчас и располагается тепличное хозяйство, построили первые помещения для выращивания цветов. Тогда еще простые, сегодня теплицы в хозяйстве оборудованы по последнему слову техники – это необходимо, потому что предприятие вышло на, как сказала Ирина, «полупромышленный уровень». При таких масштабах производства одной никак нельзя, поэтому сыновья рядом – помогают решить проблемы, организовать поставки и даже саженцы высадить, дело такое, нет высоких должностей и низких, все равны.

Самую большую часть посаженного готовят к 8 Марта, за неделю до праздника, обороты уже большие, а вот седьмого, восьмого и девятого – колоссальные, торговые точки работают круглосуточно, а реализуют товар сразу несколько продавцов. В самих теплицах тоже нет времени отдыхать – собрали цветы, очистили землю и сразу же приступают к высадке следующей партии, которая будет готова уже к следующему 8 Марта. Правда, и о буднях забывать не стоит – дни рождения, выпускные, свадьбы, помолвки, да даже простое «извини» не обходятся без красивого букета. А в теплицах всегда что-то цветет: те же хризантемы, которые в «Восторге» выращивают даже зимой.

В этом году директор решилась на посадку новых цветов – ранункулюса (их нет еще ни у кого, ни в Приднестровье, ни в Молдове), в скором времени их можно будет увидеть в продаже на рынке «Орхидея». Не просто видеть, но и ощутить их аромат и, конечно, купить для любимой дамы. Ведь радовать женщин нужно не только по праздникам, но и в простые, ничем не примечательные дни, и тогда будет у вас дома ваш собственный, прекраснейший в мире цветок.

Газета "Приднестровье".