Продолжатель аграрной династии

2023 год в Приднестровье объявлен Годом агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. Для Слободзейского района сельскохозяйственная отрасль имеет особое значение, ведь некогда он был житницей всего Советского Союза и сегодня активно продолжает развиваться в этой сфере.

Наш край славится многими династиями, в том числе и аграриев: хлеборобов, овощеводов, садоводов, виноградарей…

Владимир Тарнавский из посёлка Первомайск – сельхозпроизводитель во втором поколении. Его отец Анатолий Иванович многие годы работал бригадиром овощеводческой бригады в МКС «Памяти Ильича». После распада Советского Союза и колхозной системы стал частным землепользователем. Выращивал зерновые и овощные культуры. С детства приучал к работе на земле и сына, но при выборе профессии советовал юному Вове обратить внимание на медицинскую сферу, говоря, что «на земле с голоду не умрёшь, но и богатым не будешь».

Владимир Анатольевич получил образование по специальности «зубной техник» в столичном медицинском колледже и проработал в этой сфере около 20 лет. Когда отца не стало, не смог остаться равнодушным к делу жизни родного человека и пустить его «под откос». «Столько сил было вложено, не терять же все это!» - отметил аграрий. Всю ответственность за земледелие в ООО «Тарнавский» взял на себя и уже многие годы успешно продолжает семейные традиции.

Сегодня во владении Владимира Тарнавского находится 100 гектар, на которых возделываются зерновые и овощные культуры (картофель, лук, бахчевые). Реализует их хозяин на местном рынке. Постоянной работой на фирме обеспечены три человека, в горячую пору привлекаются и сезонные рабочие.

В разные годы экспериментировал земледелец и с выращиванием нута, фасоли, но пока остановился на традиционных для нашего края культурах. «Я каждый год пробую что-то новое, советуюсь с коллегами и ищу подходящие для наших земель растения», - поделился житель Первомайска.

В настоящее время на базе бывшей овощеводческой бригады, которой Владимир придал новую жизнь, ведутся строительные работы. Готовятся помещения для будущего свиноводческого хозяйства. В планах разводить свиней мясного направления и обеспечивать экологически чистой продукцией первомайцев и других жителей республики. К концу года в хозяйстве планируют увеличить поголовье с 30 до 150-200 голов.

Ещё одна мечта провести полив на земли сельхозфирмы, приобрести поливальную систему и развивать своё хозяйство в новом ритме. В нашем климате полив порой играет решающую роль.

Директор ООО «Тарнавский» помимо земледелия, но больше для души и собственного здоровья занимается пчеловодством, сегодня в его пасеке около 30 пчелосемей. Свободное от работы время посвящает рыбалке и охоте.

Не остаётся равнодушным к жизни в посёлке. На просьбу главы о необходимости что-либо вспахать, задисковать, скосить траву, срубить дерево, подвезти дрова нуждающимся всегда отвечает согласием. Не так давно передал посёлку трансформатор, который будет работать для строящегося храма. Не может земледелец оставаться в стороне от проблем Первомайска. «Я здесь родился, вырос, здесь мои корни», - подчеркнул Владимир Тарнавский, назвав большим счастьем жить и трудиться в родном посёлке, где и тебя и ты всех знаешь.

За вклад в развитие Первомайска, участие в его жизнедеятельности, трудолюбие и любовь к родной земле был награждён почётной грамотой Президента ПМР. Фотография Владимира Тарнавского размещена на поселковой Доске почёта.

Помимо «подвигов» на трудовом и общественном поприще Владимир Тарнавский ещё и образцовый семьянин. Вместе с супругой Мариной воспитывает троих сыновей: Ивана, Александра и Андрея. С детства родители прививают ребятам истинные семейные и патриотические ценности. Мальчишек привлекают к работе на земле и активному участию в жизни посёлка в надежде на то, что в будущем они своим честным и ратным трудом продолжат аграрную династию Тарнавских в Первомайске.

 

Фото из личного архива семьи Тарнавских.