Раиса Диянова награждена орденом «Трудовая Слава»

В торжественной обстановке глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко вручил учителю начальных классов и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Краснянской средней общеобразовательной школы Раисе Дияновой орден «Трудовая Слава».

Глава поздравил Раису Васильевну с недавним 70-летним юбилеем и выразил слова признательности и благодарности за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Василий Тищенко пожелал педагогу здоровья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Слова поздравления прозвучали и от заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам Ирины Шведул, начальника районного управления народного образования Светланы Гарага, директора Краснянской школы Анны Деревянко и благодарных учеников в лице управделами госадминистрации Оксаны Ситниченко.

«Раиса Васильевна – педагог и руководитель, который заслуживает самых высоких слов. Вы относитесь к той плеяде советских педагогов, которых отличает педагогическое мастерство, огромное трудолюбие и уважение коллег. Вы являетесь наставником многих начинающих и уже опытных педагогов», — сказала Ирина Михайловна, подчеркнув, что Краснянская школа всегда была примером для организаций образования, одной из первых внедряла педагогические инновации.

Отметим, что общий педагогический стаж Раисы Дияновой составляет 50 лет, в должности заместителя директора – 34 года. Педагог высшей квалификационной категории.

 

Раиса Васильевна родилась и выросла в селе Глиное Слободзейского района. С детства мечтала стать учителем. Поэтому по окончании восьми классов пятнадцатилетняя девочка, успешно сдав вступительные экзамены, стала студенткой Кагульского педучилища. С 1972 года её трудовой путь представлял восхождение к вершинам профессионального мастерства: от воспитателя группы продленного дня до заместителя директора Краснянской средней школы по учебно-воспитательной работе и методиста по начальному обучению Слободзейского РОНО. База Краснянской средней школы оказалась благоприятной для практического постижения премудростей профессии. На этапе заочного обучения в Кишинёвском государственном университете большую роль сыграли умения самостоятельно организовывать свой рабочий день, быть собранной, дисциплинированной, которым Раиса Васильевна научилась в семье и школе. Это она сегодня прививает своим ученикам и коллегам.

Не щадя своих сил, не жалея времени, она всегда готова передать как можно больше знаний своим ученикам. Р.В. Диянова – учитель от Бога, который находится в неустанном труде, которого любят и уважают коллеги и дети, с которого берут пример. Быть высоким профессионалом своего дела, видеть в учителе ростки его педагогического таланта и достижений, уметь передавать коллегам опыт и мастерство – это и многое другое связано не столько с должностью завуча Дияновой, сколько с внутренней потребностью её души. Мастерство наставника, носящее аналитический, методический, а в случае необходимости и обучающий характер, проявляется как нельзя лучше при анализе посещенных ею уроков. Такой подход вместе с другими составляющими (эрудицией, ответственностью, творчеством) помогает Раисе Васильевне консолидировать педагогический коллектив на успешное решение многообразных проблем. Под её руководством проводятся «круглые столы» по анализу и планированию работы школы, тематические педсоветы с привлечением учащихся и родителей. Значительную работу проводит завуч по аттестации, подготовке творческих отчетов учителей. Раиса Васильевна неоднократно представляла опыт своей работы на районных и республиканских конференциях и совещаниях, педчтениях, готовила с педколлективом семинары, отличающиеся высокой организацией и инновационным подходом.

За годы работы Раиса Васильевна накопила богатый опыт, которым постоянно делится с учителями школы и района, передаёт его молодым учителям. Через её ум и сердце прошли сотни детей и многие молодые специалисты. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая, мудрая, талантливая и душевная она находит «ключик» к сердцу каждого, с кем общается. Её отличают прекрасные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность прийти на помощь. Всегда считалось, что лучший воспитатель – личный пример. Именно поэтому её питомцы отличаются воспитанностью, работоспособностью, хорошо владеют основными знаниями, умениями и навыками. Они ежегодно участвуют в олимпиадах и занимают призовые места. Высокая мотивация учения сохраняется у них и в старших классах.

Учителя-коллеги говорят о Раисе Васильевне: «Учитель-профессионал, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ». Выпускники с любовью, трепетом, глубоким уважением и благодарностью относятся к своей первой учительнице. Она связала свою судьбу со школой и не ошиблась. Ныне, когда пришло время подводить итоги, Раиса Васильевна Диянова с уверенностью может сказать, что итогом ее жизни стали ученики, а вторым домом – средняя школа поселка Красного. Многолетний и добросовестный труд учителя отмечен многочисленными государственными наградами. Р.В. Дияновой присвоено почётное звание «Заслуженный работник народного образования ПМР».

 

В статье использована информация газеты «Слободзейские вести».