С детьми – на одном языке

Педагог – одна из самых благородных профессий на земле, ведь это люди, которые работают с тонкими детскими душами. В неё не приходят случайные люди, а посвятить всю свою жизнь педагогическому труду могут только те, кто обладает особенным складом ума и душевной теплотой.

Именно от учителя, воспитателя его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит будущее каждой страны. Учитель не только дает знания, но и воспитывает новое поколение, поэтому переоценить его роль в жизни каждого человека просто невозможно.

В системе народного образования Слободзейского района работает более тысячи педагогов и каждый из них отдает своим ученикам частичку души, раскрывает великое многообразие окружающего мира.

По-своему талантливы учителя и воспитатели посёлка Первомайска. В детском саду «Калинонька» молодое поколение обучают 16 педагогов. Для ребят созданы все условия для интеллектуального, спортивного и творческого развития. Успешно руководит коллективом Оксана Владимировна Семко, которая и познакомила нашу журналистскую группу с героем этого материала – современным и талантливым педагогом Еленой Андреевной Родоман.

Она родилась и выросла в Первомайске. После окончания школы и во время перерыва в обучении пришла на работу в детский сад помощником воспитателя. Очень уж мама, Татьяна Ивановна, хотела, чтоб её дочь посвятила свою жизнь воспитанию молодого поколения первомайцев. Да и дети всегда тянулись к Елене, к каждому она находила свой подход и завлекала в игре. Руководитель Куслий Галина Афанасьева и педагоги детского сада разглядели в молодой девушке ту искру, любовь к детям, которая позволяет задержаться в профессии навсегда, и направили девушку на обучение в Бендерский педагогический колледж. Елена Родоман успешно совмещала работу и учёбу и уже через несколько лет перешла на должность воспитателя. Позже получила высшее образование в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

Сегодня обучает самых маленьких воспитанников детского сада, в её группе 14 озорных мальчишек и девчонок. Елена Андреевна современный педагог, который постоянно находится в поиске чего-то нового и интересного для детей, собственноручно создаёт для них различные обучающие и интерактивные игры. Излюбленным творчеством педагога является создание лэпбуков из фетра. Это своеобразные папки или книжки, в которых систематизированы знания по какой-либо теме. В них много кармашков и конвертиков, содержащих необходимый материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний. По словам Елены Родоман, современные дети легче усваивают знания с помощью таких изделий с подвижными элементами, нежели из традиционных иллюстрированных книг.

Свои «изобретения» воспитатель регулярно представляет на различные педагогические конкурсы районного и республиканского масштаба, в которых занимает призовые места. Так, в прошлом году Елена Андреевна представила на конкурс дидактических игр и пособий «Математическая копилка» лэпбук размером в рост своих воспитанников и заняла с ним II место. Участвовала также в международном проекте детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили», в районных конкурсах «Лучший новогодний сказочный персонаж» (номинация «Самая изящная новогодняя ёлочная игрушка» - I место, «Новогоднее чудо» - II место), республиканском конкурсе рисунков с детьми «Дорога глазами детей» (I место в муниципальном этапе), конкурсе «Тепло моего коллектива» (I место).

«Участие в таких мероприятиях – помимо источника информации, это ещё и источник энергии. Когда понимаешь, что занял призовое место, открывается второе дыхание и хочется двигаться дальше», - отметила педагог.

Новые идеи она черпает из всемирной сети Интернет, а также в результате обмена опытом с коллегами. Отмечает, что без такой практики и детям будет нечего дать.

Меняются поколения воспитанников и подход к их обучению, меняются и родители. По словам педагога, сегодня мамы и папы более требовательные и считают, что в вопросах педагогики разбираются больше, чем воспитатели. «Раньше родители были более благодарные. Сегодня каждый хочет особого внимания и подхода к своему ребёнку, но при всём этом мы находим общий язык», - рассказывает Елена Родоман, подчёркивая, что самое главное в её профессии – это отношения и взаимопонимание с воспитанниками. «Мы, педагоги, должны чувствовать детей, знать и уметь найти подход к любому, даже самому трудному ребёнку», - подчеркнула Елена Андреевна.

Помимо воспитанников детского сада педагог растит двоих сыновей Матвея и Ивана, которые являются для неё большой поддержкой и опорой.

Свою жизнь Елена Родоман всегда связывала с родным Первомайском. По её словам, в посёлке особый уклад и ритм жизни. «Это моя родина, а где родился, там и пригодился», - отметила воспитатель детского сада «Калинонька».