С заботой о родной Суклее

В преддверии Дня работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения состоялось чествование лучших работников этой сферы. Одной из награждаемых была директор ПУЖКХ села Суклея Татьяна Александровна Гальцева, которая является единственной женщиной-руководителем среди таких предприятий. Именно под её руководством населённый пункт становится уютней, красивее и чище.

Татьяна Гальцева возглавляет местное Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства уже третий год. Всего на предприятии работает около 10 лет.  Прошла путь от контролёра до директора МУП. Однако в эту сферу Татьяна Александровна пришла не сразу. Её трудовой стаж начался в суклейском детском саду «Колосок», продолжился в детском саду № 49 г. Тирасполь, где на протяжении 10 лет она работала воспитателем.

Переход из абсолютно несхожих сфер деятельности произошёл после декретного отпуска нашей героини, когда совмещать воспитание чужих и собственных детей было совсем нелегко. Тогда-то Татьяне Гальцевой предложили стать секретарём в ПУЖКХ. Поразмыслив, решила перейти на новое рабочее место. «В тот момент предприятие проходило реорганизацию: отделяли «Водоканал», «Теплосети». ПУЖКХ просто осталось без сотрудников. Я согласилась на эту работу, ведь расположение предприятия было удобным для меня», - вспоминает нынешний директор МУП. Забрав трудовую книжку из дошкольного учреждения, пришла на новую работу, но тут-то её ждал «сюрприз» - сотрудник на должность секретаря уже был не нужен, и Татьяне Александровне предложили стать контролёром. «Сказать, что я была не готова – это ничего не сказать. После долгих раздумий переборола себя и всё же согласилась и на эту должность», - рассказывает Татьяна.

После реорганизации предприятия была неразбериха с некоторыми документами, графиками, оформлением договоров. По своей воле девушка начала брать на себя дополнительные обязанности, вникать в документационную работу и налаживать деятельность предприятия в этом направлении. Позже была работа с населением по заключению договоров на вывоз ТБО, когда это еще не было обязательным.

Побыв некоторое время контролёром, перешла на должность специалиста абонентского отдела, обучилась на курсах учебно-консалтингового центра «Яхонт» по направлению «Бухгалтерский учет + 1С: Предприятие + Налогообложение». В 2018 году получила второе высшее образование в ПГУ им. Т.Г. Шевченко по специальности «Государственное и муниципальное управление» и стала начальником абонотдела ПУЖКХ.

«Когда директор предприятия Пётр Александрович Шмаков собрался уходить, должность руководителя предложили мне. Долго думала, понимала куда я иду, и что это далеко не женская работа, что многое в организации ещё нужно наладить, но решилась на этот шаг, - отмечает Татьяна Гальцева. - Сегодня уровень предприятия достаточно высокий, и специалисты постепенно остаются. Проходит большая текучесть, отбор, но остаются те, которые, действительно, достойны».

Говоря о своём рабочем коллективе, Татьяна Александровна отмечает, что это сильная команда и все успехи предприятия – это в первую очередь их заслуга, тех, кто находится на периферии - грузчиков ТБО, дворников, водителей, специалистов административного значения. В настоящее время в штате ПУЖКХ работают 24 человека. «Когда у тебя есть люди, на которых ты можешь положиться в любой момент, тогда легче работать. У нас нет такого, что человек занят только своей сферой, мы взаимозаменяемы друг другом», - подчеркнула руководитель.

За прошедшие три года предприятию под руководством Татьяны Гальцевой удалось провести капитальный (6 многоквартирных домов) и локальный (7 домов) ремонт кровель, аварийно-восстановительные работы кровель в 8 многоэтажках. Восстанавливались отливы (водостоки), в плановом режиме поводились ремонты в подъездах, замена электроприборов в местах общего пользования жилых домов, восстановление козырьков и порогов. Выполнялись адресные программы по замене сетей холодного, горячего водоснабжения и теплоснабжения. Благодаря программам наказов избирателей и программы Президента в жилфонде села на 99% заменены окна в местах общественного пользования. В микрорайоне построена детская игровая площадка. За счет средств, возмещенных по долгосрочным долгам, удалось приобрести КАМАЗ, произвести капитальную замену двигателя трактора ЮМЗ-6, отремонтировать текущую с 2014 года кровлю административного здания ПУЖКХ.

Говоря о работе по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, отметим, что ПУЖКХ села Суклея заключены соответствующие договора с 84% населения частного сектора. Кроме этого, был дан старт практике раздельного сбора мусора. Для этого ПУЖКХ восстановило мусорные площадки, отремонтировало имеющиеся контейнеры, были изготовлены специальные сетки для ПЭТ. Все эти работы производятся за счёт средств, получаемых от оказания услуг населению по сбору и вывозу ТБО. Кроме этого, предприятие закупило специальный пресс для пластика. В настоящее время его подготавливают к работе. По словам Татьяны Гальцевой, в перспективе предстоит увеличить количество площадок для раздельного сбора мусора, подключить к этому и частный сектор и, конечно же, провести большую работу по стимуляции населения.

Как отметила директор ПУЖКХ, значимую помощь и содействие предприятию оказывает госадминистрация Слободзейского района и г. Слободзея, администрация с. Суклея и депутатов Верховного Совета ПМР Степан Степанов, депутат районного совета ПМР Яков Соколов. «Когда ты чувствуешь, что есть одобрение, есть одно видение, то хочется стараться и работать», - подчеркнула директор ПУЖКХ.

Многое проделано для стабильной и бесперебойной работы предприятия, но предстоит сделать ещё больше. Немало проблем сегодня существует в многоквартирном жилфонде, на балансе предприятия находятся 27 домов. Есть необходимость и в обновлении техники предприятия.

Так и проходят трудовые будни Татьяны Александровны Гальцевой, а после работы дома её ждут супруг и двое сыновей, которые во всём поддерживают и помогают.