На стадионе в Слободзее состоялась матчевая встреча ветеранов футбола памяти Евгения Шинкаренко

Спортивное мероприятие является традиционным и приурочено к предстоящей годовщине со дня рождения заслуженного тренера МССР и ПМР Евгения Яковлевича Шинкаренко. Сегодня его имя носит стадион Республиканского центра олимпийской подготовки в Тирасполе.

В минувшую субботу на слободзейском стадионе собрались знакомые, последователи и ученики Евгения Шинкаренко. Среди них –  глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, заместители главы Николай Ярошевский и Виктор Забутырин (председатель Футбольной ассоциации района). Приветствовала всех на встрече дочь Евгения Яковлевича Ольга Филиппенко с супругом Александром.

Открывая мероприятие, председатель Футбольной ассоциации Слободзейского района Виктор Забутырин отметил, что с Евгением Шинкаренко связаны самые яркие страницы развития футбола в районе. «После Слободзейского района в его биографии был Тирасполь, Молдавская ССР. Он добился успехов и впервые в истории Молдавской ССР вывел команду Тирасполя в Высшую лигу, - сказал Виктор Николаевич. – Это личность, которая заслуживает внимания, и он всегда будет в нашей памяти».

Глава района Василий Тищенко подчеркнул, что были времена, когда Слободзея являлась центром Приднестровья, где процветал футбол, и этого удалось достичь благодаря таким людям, как Евгений Шинкаренко. «Он воспитал замечательных футболистов и людей, привил им любовь к футболу, которые до сегодняшнего дня играют сами и занимаются развитием этого спорта», - сказал Василий Васильевич, подчеркнув важность передачи памяти о Евгении Яковлевиче молодому поколению.

Со словами благодарности к собравшимся обратилась дочь заслуженного тренера Ольга Филипенко, которая является директором Центра российского образования и науки ПГУ им. Т. Г. Шевченко. «Спасибо вам за память! Отец был преданным спорту, своему делу, душа у него болела за каждого своего воспитанника. А каким он был папой и дедушкой, я всегда говорю: «Самый добрый на свете, самый заботливый, самый ответственный!», - сказала Ольга Евгеньевна. Вместе с супругом Александром, который тоже работает в сфере спорта, в память об этой матчевой встрече они подарили значки и календари с фотографией Евгения Шинкаренко всем её участникам.

В продолжение мероприятия команды из Слободзеи и Кицкан вышли на поле.

Евгений Яковлевич родился и вырос в посёлке Сарата Одесской области, служил в спортроте в Тирасполе, тогда еще Одесского округа, здесь он и познакомился со своей будущей супругой Татьяной Симоненко, которая преподавала в Тираспольском педагогическом институте (ныне ПГУ им. Т. Г. Шевченко) физвоспитание, а также являлась тренером по баскетболу и гандболу. В Тирасполе молодая чета осталась на всю жизнь. Они воспитали двоих детей – Ольгу и Александра, трое внуков и пятеро правнуков.

Как вспоминает Ольга Евгеньевна, дом родителей всегда был полон гостей: коллеги, воспитанники, мамины студенты. «У мамы и папы было взаимопонимание, потому что они делали общее дело, всегда друг друга поддерживали, соблюдали все традиции», - вспоминает дочь.

Отметим, что в спортивной сфере Евгений Шинкаренко трудился с 1964 года, выступая за команды СКА г. Одесса, а также «Темп», «Колос» и «Энергия», которые были сильнейшими в те годы в Молдавии.

Свой тренерский путь Евгений Яковлевич начинал с юношеских команд Слободзейского района. Его воспитанники становились чемпионами Молдавской ССР, молодёжных игр, спартакиад, входили в состав сборных команд республики «Надежда», «Юность» Министерства народного образования.

Хороших результатов он добился, работая с клубными командами. Команда «Темп» становилась чемпионом МССР, команда «Колос» - дважды «серебряным» призёром, команда ТГПИ им. Т.Г. Шевченко — чемпионом Центрального Совета ДСО «Молдова», что является лучшим результатом Приднестровского госуниверситета и по сегодняшний день.

В 1989 году команда «Текстильщик» под руководством главного тренера Шинкаренко заняла первое место в первенстве СССР среди команд мастеров класса «А» второй лиги, а также первое место в переходном турнире за выход в первую лигу.

В 1991 году команда «Тилигул» стала второй в первенстве СССР среди команд первой лиги и завоевала право представлять город Тирасполь в Высшей лиге Советского футбола.

Воспитанники Евгения Яковлевича выступали в  составе Национальной и Олимпийской сборных команд Республики Молдова, принимавших участие в Чемпионатах мира и Европы.

За время работы Евгений Яковлевич Шинкаренко подготовил ряд профессиональных футболистов: С. Строенко, А. Веревкин, Э. Гроссу, С. Погребан, С. Ковальчук, В. Кириллов, В. Коссе, С. Белоус, Е. Хмарук и многих других действующих игроков и тренеров.

Футбольная команда «Тилигул», возглавляемая Евгением Шинкаренко, — постоянный участник Еврокубков и Кубка Интертото.

Евгений Яковлевич Шинкаренко пользовался заслуженным авторитетом у всех членов коллектива команды, всей спортивной общественности города, республики.

Он входил в число 10 лучших тренеров СССР по итогам 1991 года и был отмечен следующими наградами: Заслуженный тренер МССР — 1988 год; Заслуженный работник ПМР — 1997 год; Заслуженный тренер ПМР — 2001 год; Орден Почета — 2002 год;

Признан лучшим тренером профессиональных команд по итогам 2004 года.

К годовщине со дня смерти Евгения Яковлевича на Республиканском стадионе в Тирасполе была установлена и торжественно открыта памятная настенная стела. Ежегодно проводятся детский турнир и матчевая встреча ветеранов футбола ПМР и РМ, возложение цветов к месту его захоронения.