Традиционный турнир по волейболу памяти Анатолия Кроитору прошёл в Слободзее

В субботу, 17 января, на базе Слободзейской средней школы №1 состоялся традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти талантливого педагога, начальника РУНО, капитана районной учительской волейбольной команды Анатолия Кроитору.

В спортивном зале встретились четыре команды: сёл Парканы и Фрунзе, города Слободзея, «ПГУ-Коротное». Впервые участвовали в турнире в качестве игроков внуки Анатолия Валерьяновича – Данил и Тимур.

Перед началом соревнований к участникам спортивного мероприятия обратились начальник МУ «Слободзейское РУФКСТиМП» Евгений Ненов и дочь Анатолия Кроитору - Наталья Макарук. Они вспомнили трудовой путь Анатолия Кроитору: после окончания Тираспольского пединститута Анатолий Валерьянович был направлен на работу в Слободзейский район, где 19 лет честно и добросовестно трудился. Работал учителем математики Глинянской школы №1, директором этой же школы, а с 1986 по 1992 годы – начальником Слободзейского РУНО. Кроме того, был капитаном районной учительской волейбольной команды, одной из сильнейших в Молдавии, способствовал популяризации в школах района этого вида спорта. 18 апреля 1992 года на 42 году он преждевременно ушёл из жизни. Коллеги и друзья Анатолия Кроитору инициировали турнир памяти, который стал ежегодным.

Соревнования прошли в напряжённой и захватывающей атмосфере. Накал страстей ощущался с первых минут и не спадал до самого финала. Все команды продемонстрировали волю к победе и сплочённый командный дух. Борьба за призовые места была по-настоящему острой. Яркие моменты и сильные эмоции держали в напряжении и участников, и зрителей до последней минуты.

В результате на 3-м месте оказалась команда г. Слободзея, на 2-ом – «ПГУ-Коротное». Победу одержала команда с. Парканы, которая является неоднократным чемпионом турнира, тренер – Сергей Стоянов.