В честь 80-летия Николая Сорокина в Слободзее провели турнир по мини-футболу

Коллеги, друзья и воспитанники ветерана футбола и общественного деятеля Николая Леонтьевича Сорокина собрались в минувшее воскресенье в честь его 80-летия на слободзейском центральном стадионе.

От имени государственной администрации города и района, Федерации футбола Приднестровья и местной Футбольной ассоциации юбиляра поздравил Виктор Забутырин. Виктор Николаевич пожелал Николаю Леонтьевичу крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии, новых спортивных побед и трудовых достижений и вручил медаль «За вклад в развитие футбола», благодарственное письмо от госадминистрации и райгорсовета и памятный подарок.

Слова поздравления прозвучали от начальника Слободзейского РОВД и депутата Верховного Совета ПМР Павла Шинкарюка.

В продолжение на одном из полей стадиона начался турнир по мини-футболу, в котором приняли участие четыре команды. Играли по круговой системе. Победила дружба.

Отметим, что Николай Леонтьевич родился и вырос в Слободзее. По окончании школы поступил в Омское профессионально-техническое училище №29 на специальность «автослесарь». С юного возраста занимался спортом. На службу в армию был направлен в спортивную роту в г. Горький, где серьезно занялся борьбой самбо, благодаря которой завоевал немало побед. Спустя три года слободзеец получил звание мастера спорта. По окончании службы в армии стал трудиться водителем на строительстве крупнейшей Красноярской гидроэлектростанции, а после запуска первого гидроагрегата вернулся на берега Днестра.

Работая водителем в колхозе «XX партсъезд», организовал на общественных началах в Доме культуры секцию по вольной борьбе и молдавской национальной борьбе «трынта». Тренировки посещали около 40 человек. Борцы Николая Сорокина занимали первые места в районе, участвовали в республиканских соревнованиях. Воспитанники гордились своим тренером, восхищались им, ведь кроме борцовских приёмов учились у него тому, каким должен быть настоящий мужчина и искусству побеждать. Далее продолжил работать в школе ДОСААФ и занялся новым видом спорта – футболом. Возглавляемая им школа, 11 лет занимала первое место в республике среди аналогичных организаций.

После перехода из Слободзеи в Тирасполь известных тренеров Б. Л. Шрайбера и Е. Я. Шинкаренко Николай Сорокин возглавил футбольное движение в районе и на общественных началах стал тренировать спортсменов. Немало трудных подростков под его началом увлеклись футболом. Спустя время его воспитанники стали выигрывать турнир за турниром в районе и республике.

Вместе с супругой Татьяной за свою долгую и богатую жизнь воспитал пятерых детей

Сегодня он возглавляет автошколу в Парканах, по вечерам продолжает заниматься лёгкой атлетикой.

За достигнутые успехи Николай Леонтьевич был награждён орденом «Трудовая Слава».

В материале использована информация газеты "Слободзейские вести" и фотографии пресс-службы Слободзейского РОВД.