В Слободзейском районе завершилась спартакиада школьников

Районная спартакиада школьников по легкой атлетике, шашкам, шахматам, настольному теннису, баскетболу и волейболу проводилась с октября 2023 года по февраль 2024-го.

В соревнованиях принимали участие представители всех организаций общего образования Слободзейского района.

Завершающим этапом районной спартакиады стали соревнования по волейболу, прошедшие накануне. Победу в них среди девушек одержала команда МОУ «Слободзейский ТЛК им. П. К. Спельник», среди юношей – МОУ «Парканская СОШ №1». Уже в марте представители данных учреждений будут защищать честь района в республиканских соревнованиях. Также на ближайшие месяцы намечены республиканские состязания по баскетболу и легкой атлетике. Слободзейский район будут представлять баскетбольные команды из МОУ «Терновская РМСОШ» (юноши) и МОУ «Коротнянская МСОШ» (девушки). В спартакиаде по лёгкой атлетике примет участие победитель районного этапа сборная команда школы с. Коротное.

Республиканские соревнования уже состоялись по таким видам спорта, как шашки, шахматы и настольный теннис. Шашисты Слободзейского ТЛК им. П. К. Спельник Михаил Куницкий и Сергей Кицканян стали лучшими среди школьников всей республики, команду девушек представляла МОУ «Парканская СОШ №1», которая заняла IV место. В спартакиаде по шахматам принимали участие учащиеся МОУ «Слободзейская СОШ №1», по теннису – МОУ «Глинойская СОШ».

Отметим, что в Приднестровье спартакиада школьников проводится каждые 2 года. Основная цель таких соревнований – вовлечение учащихся организаций образования в систематические занятия физической культурой и спортом, физкультурно-оздоровительная работа и формирования здорового образа жизни у школьников, активизация деятельности секций по различным видам спорта.