Велопробег в Слободзейском районе приурочили к 34-й годовщине миротворческой операции на Днестре

В Слободзейском районе сегодня был проведён традиционный велопробег, приуроченный к 34-й годовщине ввода миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье. В этом году мероприятие также посвящено 35-летию создания Вооруженных сил ПМР. Старт велопробега состоялся у Мемориала Славы в Слободзее. В нем приняли участие военнослужащие, представители велоклуба «Покатушки», Слободзейского казачьего округа, Молдавской ГРЭС и других организаций.

Перед началом заезда у Арки Победы прошел митинг. На нем присутствовали руководство филиала Спортивного клуба армии «СКА-Патриот», представители миротворческих сил Приднестровья, начальник управления по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Евгений Ненов, атаман Слободзейского казачьего округа ЧКВ Александр Семчак и казаки.

Начальник филиала СКА «Патриот» Илья Петриляк отметил, что велопробег проводится уже девятый год подряд и стал доброй традицией. Он напомнил, что 21 июля 1992 года было подписано трехстороннее соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта на Днестре, положившее начало миротворческой операции в Приднестровье. «И вот уже на протяжении 34 лет воины-миротворцы стойко несут службу на берегах седого Днестра, оберегая мир и спокойствие наших граждан. В велопробеге пожелаю вам выносливости и эмоций от мероприятия. Оно не носит соревновательный характер, это больше дань памяти защитникам, которые стояли на страже нашего государства. Желаю мира, добра нашему краю, нашему Приднестровью», – сказал выступающий.

По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов к памятникам Аллеи Славы.

Участникам велопробега предстояло преодолеть дистанцию в 20,8 тысяч метров от г. Слободзея до с. Владимировка. 

Отметим, что велопробег проводится ежегодно в целях укрепления дружеских связей между ведомствами и трудовыми коллективами республики, пропаганды здорового образа жизни и повышения престижа военной службы.