«Казачьему роду – нет переводу»

     Слободзейский исторический музей организовал в своих стенах выставку декоративно-прикладного творчества казаков-умельцев «Казачьему роду – нет переводу». Она приурочена к наступающему Дню республики и 30-летию возрождения Черноморского казачества на территории ПМР. Как подчеркнула директор музея Виктория Чебан, этой выставкой они хотели показать, что казаки - не только воины, защитники родной земли, но и творческие люди.

     Атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова в своем выступлении отметил:  «30 лет пролетело как один день. Наши подразделения, а первые из них - это Тираспольский, Бендерский и Слободзейский округа, сформировались в период обострения и начала боевых действий с Республикой Молдова». Атаман подчеркнул, что за этот период сформировалась плеяда художников, поэтов, песельников, мастеров декоративно-прикладного творчества. «Слободзейская земля – казачий край. Сегодня здесь живут потомки тех казаков, которые в  далекие исторические времена пришли сюда с целью защитить русский мир. Сегодня мы продолжаем их дело. Но без культуры, без духовности, без воспитания молодого поколения ничего бы этого не было», - подчеркнул Игорь Небейголова. Он поблагодарил музей за проведение мероприятий, посвященных казачеству, за сохранение их культуры и традиций.

     В экспозиции «Казачьему роду – нет переводу» были представлены работы из дерева есаула Слободзейского казачьего округа Виктора Крившенко. Художественной резьбой по дереву он занимается недавно, но его творческие способности и любовь к дереву зародились еще в школьные годы с занятий по выжиганию. Среди представленных сегодня экспонатов – посуда, вазы, подсвечники, выполненные на токарном станке, из софоры, тополя, ореха, ясеня, шелковицы, акации. «Умирающим деревьям, таким образом, даю вторую жизнь», - отметил Виктор Крившенко.  Творчеству казака нет предела, в одной работе он сочетает несколько видов дерева, что придает изделию красивый и фактурный образ. Помимо декоративно-прикладного творчества Виктор Михайлович пишет стихотворения о казаках, казачестве и родном крае.

     Молодая казачка Наталья Рудая презентовала на сегодняшней выставке свои картины.  Большинство из них - о море. Рассказывая о себе и своем творчестве, она отметила, что интерес к живописи возник у нее несколько лет назад. В карантин, связанный с пандемией, бухгалтер по образованию, Наталья прошла онлайн-уроки по живописи и начала создавать свои шедевры. «Я всегда мечтала писать картины, чтобы передавать на холсте ту красоту, которая нас окружает», - подчеркнула художница.

     Также на вставке были представлены картины и другие декоративные изделия из спичек казака из Тирасполя Владимира Бондарь.

    В завершении встречи своим творчеством поделился и руководитель народного ансамбля казачьей песни «Казачьи сердца» Сергей Федченко. Он исполнил песню «Зачем, почему и как живет на земле казак».

     Выставка декоративно-прикладного творчества «Казачьему роду – нет переводу» будет работать в течение месяца. Посетить ее может любой желающий.