«Окна Победы» открылись в Слободзейском историческом музее

В преддверие Дня Великой Победы Слободзейский исторический музей подготовил тематическую выставку. В окнах учреждения появились портреты участников Великой Отечественной войны - уроженцев Слободзейского района. Экспозиция стала традиционной в пандемийные годы и была выполнена, как своеобразный «Бессмертный полк». Всего здесь представлены 96 фотографий.

Как рассказала директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан, все портреты выставки – из фондов городского музея. Некоторые фото принесли родственники ветеранов, некоторые сотрудники музея добывали самостоятельно, навещая участников Великой Отечественной войны и их родных. «Эти фото были представлены и в прошлом году, но их актуальность не исчезнет никогда – это наши земляки, которые воевали на фронтах войны, есть среди них и погибшие на фронте, есть пропавшие без вести», - рассказала Виктория Чебан.

Из «Окон Победы» смотрят на слободзейцев Герои Советского Союза Болгарин Сергей Иванович из села Коротное и Угначев Федор Антонович из Слободзеи, полные кавалеры ордена Славы Чичик Антон Григорьевич из села Карагаш и Емельянов Петр Иванович из Слободзеи.

На выставке представлена фотография одного из участников операции по водружению Знамени Победы над Рейхстагом Пальчикова Ивана Егоровича, который в конце 1960-х переехал в Приднестровье и поселился с семьёй в Слободзее, где прожил до самой смерти.

Есть портреты слободзейцев Ивана Копайгоры и Ольги Мазур, погибших в Польше в 1945 году и в Болгарии при пожаре на армейском вещевом складе, и много других защитников родной земли и мира от фашизма.

По словам директора Слободзейского музейного объединения, несмотря на вводимые ограничения, их работа по сохранению памяти об истории приднестровского края, в том числе о событиях Великой Отечественной войны, и её передаче молодому поколению, не прерывается. Музейные работники внедряют и современные технологии, и экспонируют доступные для каждого выставки, как «Окна Победы».

Подойти и рассмотреть фотографии, узнать имена героев может каждый, ведь музей расположен в центре города. Кроме этого, его двери ежедневно открыты для всех желающих. 9 мая здесь пройдёт День открытых дверей. Сотрудники учреждения проведут экскурсию в зале, посвящённом событиям Великой Отечественной войны, можно будет ознакомиться с Книгой памяти, альбомом с фотографиями героев. Есть в музее и такой ценный экспонат, как выпуск газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.