«Предметы, хранящие тайну времени и чувств»

    Сегодня в Слободзейском историческом музее открылась выставка фарфоровых и фаянсовых статуэток периода 50-90-х годов ХХ века. Работники музея назначили начало ее работы именно на 1 октября – в особенный праздник, как дань уважения и почитания пожилым людям, ведь экспонаты выставки была переданы в дар музею именно от людей преклонного возраста.

    В советское время в каждом доме на комоде, серванте, в буфете красовались тарелки, чашки, сахарницы, вазы, и конечно же, статуэтки из советского фарфора, которые, несмотря на массовое производство, отнюдь не уступали знаменитым иностранным статуэткам. Фигурки рабочих, красноармейцев, колхозниц, спортсменов, пионеров, а также герои сказок и басен, бюсты, животные, литературные персонажи, фигурки передовиков производства и детей, сюжетные композиции, сказочные герои – все эти и многие другие направления были широко представлены в сувенирных отделах всех без исключения универмагов страны. Как отметила директор Слободзейского музейного объединения, широкое разнообразие, искусная роспись, необыкновенная теплота привлекали людей в статуэтках из фарфора. В советское время их дарили на свадьбы, дни рождения, юбилеи.

    В коллекции, которая хранится в Слободзейском историческом музее, есть предметы Ленинградского фарфорового завода, Гжелевого завода, Киевского керамико-художественного завода, Рижского фарфорофаянсового завода.

    На открывшейся сегодня выставке представлены статуэтка характерной казачки «Одарки» и храброго казака, есть статуэтки русского, украинского перепляса, милая девушка плясунья. Кроме того, экспонируются статуэтки детской тематики 50-60 годов: это и девочка с собачкой, с санками, маленький морячок с гармошкой, две статуэтки девушки, гадающие на ромашке, прекрасная украинская пара, есть и фаянсовая статуэтка «Купание красного коня» и другие.

     «Каждая фигура хранит свою интересную историю. Можно по-разному относиться к фарфоровым статуэткам советского периода. Но они являются отражением той эпохи, и при всей своей простоте и наивности всегда несли и несут людям хорошее настроение и позитивные эмоции», - подчеркнула Виктория Чебан.

     Слободзейский музей приглашает всех посетить выставку «Предметы, хранящие тайну времени и чувств».