77 лет назад началась Ясско-Кишинёвская операция

     Мероприятия, приуроченные к годовщине начала Ясско-Кишиневская операция, проходят на территории Слободзейского района в эти дни. В местном историческом музее работает тематическая переносная выставка. На ней представлены фотографии и документы участников Великой Отечественной войны, Ясско-Кишиневской операции погибших на войне и тех, кто вернулся домой с фронта и много лет трудился на благо Слободзейского района. Как рассказала директор Слободзейского исторического музея Виктория Чебан, в фондах музея хранятся записанные воспоминания этих людей, о них рассказывают во время экскурсий, лекций.

     Помимо этого, в музее постоянно действует экспозиция о Великой Отечественной войне, в ней также хранятся документы и фотографии событий Ясско-Кишиневской операции.

     Отметим, что 77 лет тому назад, 20 августа, именно с Кицканского плацдарма, войска 3 Украинского фронта 20 августа 1944 года нанесли главный и сокрушительный удар по немецким и румынским войскам. Начался необратимый процесс, изменивший стратегическую расстановку сил на Юго-Востоке Европы и предрешивший выход Королевской Румынии из числа союзников Гитлеровской Германии. Именно здесь, был дан старт наступательным действиям советских войск, благодаря которым от немецко-румынских захватчиков была освобождена Бессарабия и наши войска у реки Прут вышли на прежние границы Советского союза.

     Как подчеркнула директор музея, крупнейшая наступательная операция разрабатывалась в строгой секретности. Инженерные войска в течении короткого времени проделали колоссальную работу, создав настоящий подземный городок на месте сегодняшнего Кицканского плацдарма.

     Оборудованный исходный район представлял собой крупный обжитый населенный пункт в земле с наименованиями траншей, указателями. На Кицканском плацдарме велась тщательная маскировка. Для маскировки использовалось всё: сетки, дёрн, кустарник, пересаживаемые деревни с места на место. Окопы, траншеи, укрытия для артиллерийских орудий, блиндажи отрывали так называемым «сапным способом», не выбрасывая землю на поверхность. На плацдарме становилось тесно от железа. Стволы пушек торчали чуть ли не из-за каждого куста. Ступить было некуда. Участники боёв вспоминают, что был разработан подробный план мероприятий по маскировке войск.

     Задача состояла не только в тщательной маскировке объектов, но и в строжайшем соблюдении передвижений по плацдарму. Все старые дороги были перерыты, выстроены новые 470 км, построено 8 мостов и один под водой которые тщательно маскировались сетями, чтобы их не было видно с воздуха. Всюду стояли посты, которые осуществляли связь со штабами.

     Советские войска заплатили жизнью 1480 воинов, захороненных в селе Кицканы, и около 1700 – в братских могилах села Копанка. Огромное количество уроженцев и жителей Слободзейского района принимали участие в Ясско-Кишиневской операции, освобождали Молдавию, спасли Европу от фашизма. Многие были удостоены орденов Славы 3 степени, это такие как Трифон Григорьевич Фокша из Слободзеи, Стоянов Петр Спиридонович из Паркан, Шматок Василий Федорович из Кицкан, Сивак Георгий Андреевич из Ближнего Хутора, Голубов Игнат Семенович из Чобруч и многие, многие другие.

     Чтобы сохранить в памяти потомков героическое прошлое на Кицканской высоте, 9 мая 1972 года в знак благодарности и вечной признательности героизму погибших солдат в годы Великой Отечественной войны, был воздвигнут 35-метровый Мемориал «Обелиск Славы» в форме бетонного штыка выполненный по проекту архитектора Семена Михайловича Шойхета.

 

Фото из архивов Слободзейского исторического музея.

На фото:

  1. Подготовка к атаке, Кицканский плацдарм. 1944г.
  2. Строительство мостов через р. Днестр. 1944г.
  3. Встреча командования 37-й армии в с.Кицканы. В центре Толбухин Ф.И., Тимошенко С.К.
  4. Встреча участников Ясско-Кишиневской операции на Кицканской земле. 1978г.
  5. Голубов Ф.В..
  6. Дегтярев М.А., участник освобождения сел Слободзейского района.
  7. Доросевич И.А.

1.