Благоустройство территории вокруг строящегося в Первомайске храма – тема очередного выездного совещания главы

В Первомайске продолжается строительство храма в честь чуда Архангела Михаила в Хонех. Напомним, что с просьбой о его возведении к Президенту ПМР обратились жители посёлка Первомайск. Работы начались в прошлом году. Храм строят вблизи поселкового парка культуры и отдыха. В настоящее время ведётся внутренняя и внешняя отделка помещений храма, во дворе ждут своей установки купола. Работы ведёт ООО «Энергоремстрой».

В связи с уже проведённым объёмом работ, возникла необходимость начала благоустройства прилегающей территории. Объект включили в программу Фонда капвложений-2023. Этот вопрос обсуждался на очередном выездном рабочем совещании главы районной госадминистрации Василия Тищенко, руководителей управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов, администрации Первомайска, ООО «Энергоремстрой», МУП «ППАП бюро» и главного архитектора района.

В ходе обсуждения было решено обустроить напротив храма автостоянку примерно на 40 автомобилей, подъездные пути, центральную аллею и тротуары. Понимался вопрос необходимости установки ограждения вокруг здания. Говорили также об освещении территории, закладке зоны отдыха вблизи храма и принципе её озеленения.

Директор по производству ООО «Энергоремстрой» Евгений Запорожан продемонстрировал подготовленный ранее проект обустройства этой территории, однако после обсуждения было решено изменить некоторые детали. Василий Тищенко поручил представителям фирмы-подрядчика вместе с главным архитектором Слободзейского района Виктором Радуленко и директором МУП «ППАП бюро» Валерием Макалич доработать подготовленный ранее проект с учетом высказанных предложений и представить итоговый вариант.

Участники совещания прошли в храм и проинспектировали объём выполненных работ. Обсуждались следующие шаги в строительстве.
В этот же день глава районной госадминистрации побывал в Центре дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья в селе Чобручи, где ведётся строительство газовой котельной.