Большой спортивный праздник провели в Слободзейском районе

На городском стадионе в Слободзее сегодня состоялось мероприятие районного масштаба –открытие летнего спортивного сезона. На праздник прибыли команды всех 26 общеобразовательных школ Слободзейского района, а также политехнического техникума и Глинойской школы-интерната.

Мероприятие началось с торжественного поднятия Государственного флага Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе церемонии открытия к участникам мероприятия обратился глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко. Начиная своё выступление, он поздравил всех с Днём пионерии и поблагодарил организаторов и участников за подготовку спортивного праздника. «Мы гордимся нашими спортсменами и делаем всё для того, чтобы у них была возможность заниматься спортом, развивать физическую культуру в нашем районе, - сказал глава. – У нас работают 4 спортивные школы, где культивируется более 15 видов спорта, и по всем из них есть прекрасные достижения». Василий Тищенко также отметил, что в последние годы в районе появились Республиканская СДЮШОР и муниципальная ДЮСШ футбола, строятся и ремонтируются школьные стадионы, спортивные площадки в населённых пунктах района и эта работа будет продолжена.

Поприветствовала слободзейских спортсменов заместитель начальника Госслужбы по спорту ПМР Нелли Телятинская. «Поистине, Слободзейский район – это кладезь спортивных результатов. Здесь живёт здоровое общество, люди, которые личным примером пропагандируют этот образ жизни, вносят весомый вклад в развитие спорта, физической культуры, массовых мероприятий, проводимых в республике и под эгидой Госслужбы по спорту и Президента ПМР», - сказала замначальника профильного ведомства, поблагодарив слободзейцев за сохранение лучших спортивных традиций.

Праздничное настроение участникам праздника постарались создать местные артисты – образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс» и солисты районного Дома культуры.

Важной частью мероприятия стала церемония чествования победителей и призёров международных соревнований по спортивной акробатике, художественной гимнастике, борьбе самбо, шашкам, гандболу и карате и их тренеров-преподавателей. Почетных грамот государственной администрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея были удостоены Марьяна Гарчева и тренер-преподаватель Ирина Генцерова, Евгения Караман и Ольга Маламен, Елизавета Трофимова, Михаил Куницкий и Валерий Нагай, Василий Василатий и Геннадий Панченко, Владислав Шумейко и Андриан Кричмарь, Ферфецкая Евангелина, Морарь Анастасия, Кукул Савелий, Монзалевский Даниил и тренер Александр Кукул. Эти ребята и их педагоги «золотой» фонд Слободзейского района и республики.

В продолжение программы началось торжественное прохождение колонн учащихся организаций образования, объединённых под лозунгом «Здоровая молодёжь – здоровое будущее». Во время прохождения каждой команды зачитывались заслуги их учащихся в районных, республиканских и международных соревнованиях. Единая форма, речёвка-приветствие, спортивные атрибуты и лозунги в руках – так проходили свой маршрут колонны-участники.

По итогам шествия спортсмены соревновались в состязаниях по командным прыжкам в длину с места, перетягиванию каната и во встречной эстафете на 60 метров.

По каждой из дисциплин были определены победители и призёры.

В смотре спортивных колонн лучшими стали Коротнянская МСОШ, Парканская ООШ №3, Первомайская СОШ №1, Слободзейские СОШ №1, СОШ №2, теоретический лицей-комплекс и политехнический техникум, Терновская РМСОШ, Фрунзенская СОШ и Глинойская С(К)ОШ-И.

В соревнованиях по прыжкам в длину с места первое место среди средних общеобразовательных школ завоевали учащиеся из Ближнехуторской СОШ, среди основных общеобразовательных школ Парканская ООШ №2.

Во встречной эстафете среди ООШ первой стала команда Глинойской школы-интерната, в категории СОШ – Слободзейский политехнический техникум.

В состязаниях по перетягиванию каната «золотая» медаль у учащихся городской школы №2.

Победителей и призёров соревнований наградили дипломами, медалями, кубками и небольшими презентами спортивной направленности.

Отметим, что районный праздник по открытию летнего спортивного сезона из-за пандемийных ограничений не проводился в последние 3 года, в этом году к многолетней традиции вернулись с особой радостью.