День открытых дверей прошёл в Слободзейском политехническом техникуме

В преддверии нового для Приднестровья праздника - Дня среднего профессионального образования – в Слободзейском политехническом техникуме прошёл День открытых дверей. Учащихся 9-х классов школ района ознакомили с возможными для получения профессиями и специальностями, порядком поступления и условиями обучения в СПТ. Всего на мероприятии побывали школьники из 15 организаций образования.

В фойе техникума была представлена сельскохозяйственная выставка, а также выставка кулинарных и кондитерских изделий и проведён мастер-класс на тему «Декор из мастики и белковой глазури». Ребята смогли поучаствовать в мастер-классах по ремонту двигателя автомобиля, нанесению фактурной шпатлёвки, познакомиться с профессией «Спасатель».

Техникум в этот день посетили глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, Председатель райгорсовета Татьяна Залевская и депутаты Андрей Нагорный и Наталья Макарук.

Позже в актовом зале учреждения началась торжественная часть мероприятия. К его участникам обратился глава госадминистрации, который отметил, что в настоящее время чувствуется нехватка рабочих кадров во всех отраслях экономики, а Слободзейский политехнический техникум как раз и является кузницей таких профессий. Василий Тищенко пожелал, чтобы День открытых дверей прошёл с пользой для каждого из присутствующих.

Секретарь приёмной комиссии рассказала ребятам об условиях приёма в техникум на 2023-2024 учебный год. На большом экране школьникам показали видео-презентацию об учреждении и обучаемых профессиях. После этого провели экскурсию по территории техникума и его мастерским.

Отметим, что обучение в техникуме ведётся по таким направлениям начального и среднего профессионального образования, как «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Повар-кондитер», «Мастер общестроительных работ». Кроме этого, ведётся профессиональная подготовка учащихся 9-11-х классов по профессиям «Маляр строительный», «Повар», «Тракторист», «Штукатур». Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на договорной основе, есть дневная и заочная формы обучения. Практически по всем специальностям проходит конкурс аттестатов, только поступающие на «Защиту в чрезвычайных ситуациях» должны сдать экзамен по физической культуре.