День защитника Отечества в населённых пунктах района

Многочисленные мероприятия в учреждениях культуры, образования, спорта Слободзейского района посвятили Дню защитника Отечества. В минувшие дни вспоминали тех, кто с оружием в руках охранял мир на родной земле, отражал атаки врагов, и кто сегодня несёт службу по защите рубежей государства, сохранению мира и правопорядка в республике, воспевали мужество, храбрость и отвагу настоящих мужчин.

Основное торжественное мероприятие состоялось в районном Доме культуры в Слободзее. В ходе праздничного концерта «Герои на все времена» свои творческие номера зрителям подарили артисты и коллективы РДК, а также приглашённые гости.

20 февраля ДК Ново-Котовск провёл мастер класс "Поздравительная открытка" для учеников младших классов в рамках цикла мероприятий ко Дню защитника Отечества.

«Вперёд мальчишки» - под таким названием прошла сегодня 21 февраля конкурсно-игровая программа для мальчишек 1-9 классов. Дом культуры с. Ново-Котовск подготовил для ребят конкурсы на скорость, ловкость и мышление. Ребята состязались в силе, выносливости и быстроте реакции. Участникам команд было предложено расставить погоны по возрастанию с воинскими званиями, отгадать ребусы, отжаться, выбрать правильные ингредиенты для приготовления солдатских блюд и т.д. Каждый старался проявить сноровку в конкурсах. Команды были награждены грамотами и открытками.

22 февраля ДК с. Ново-Котовск организовал и провёл поздравительную акцию "Разрешите поздравить", для мужчин села. В ходе акции была проведена викторина на знания воинских званий.

21 февраля в Доме культуры с. Фрунзе для участников детских коллективов Дома культуры была проведена выставка военных фуражек советского времени. Выставки на военную тематику для школьников помогают изучить факты и историю, развивают любовь к Родине и уважение к старшему поколению. 23 февраля в Доме культуры с. Фрунзе прошел праздничный концерт «Салют защитникам Отечества!». Через своё выступление каждый артист концерта выражал свою любовь к своей семье. Дмитрий Орлов своим номером почтил память брата, героически погибшего в Донбассе. Вокальный коллектив «Рябинушка» своими номерами вместе со зрителями вспомнили те добрые времена, когда было актуально провожать всем селом любимых в армию. Инна Матненко и Галина Орлова рассказали о любви к своим любимым мужчинам и о любимой семье. А танцевальные коллективы «Карамель» и «Непоседы» порадовали дедушек и пап, присутствующих в зале, своими номерами.

В рамках празднования Дня защитника Отечества 23 февраля в Доме культуре с. Приозёрное прошла конкурсно-развлекательная программа «Мы парни бравые». Участниками стали две команды «Смелые» и «Бравые». Ребята упражнялись в эрудиции, силе, ловкости и находчивости. Играли в игры «Меткие стрелки», «Армейская кухня», «Солдат в учёбе», «Строевая подготовка», «Угадай мелодию», «Полоса препятствий», отгадывали загадки и отвечали на вопросы военной тематики. По итогам соревнований победу одержала команда «Смелые» с разрывом всего в 1 балл. Присутствующие получили массу положительных эмоций и хорошего настроения. А ДК с. Новая Андрияшевка в праздничный день провёл для молодёжи конкурсную игровую программу «Настоящие мужчины». В конкурсах ребята проявили свою ловкость, скорость и внимание.

В рамках празднования Дня защитника Отечества 21 февраля в коллективе декоративно- прикладного творчества "Рукодельница" Дома культуры села Кицканы для учащихся младших классов состоялся мастер-класс "Папа мой герой".  Участники мероприятия изготавливали своими руками открытки и небольшие букетики для пап и дедушек к празднику. Используя цветную и гофрированную бумагу, ватман, ножницы, клей ребята осваивали новые техники декоративно-прикладного искусства. Мероприятие было направлено на развитие воображения, мышления, творческих способностей детей, на расширение их знаний о празднике.

Дом культуры п. Первомайск 21 февраля подготовил познавательно-развлекательную программу «Учения Защитников». Ребятам предстояло пройти эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости, находчивости. Девочки с теплотой и гордостью читали стихи своим мальчикам - одноклассникам и вручали подарки, сделанные своими руками. 22 февраля в Доме культуры п. Первомайск состоялось торжественное мероприятие "Отчизны-верные сыны", посвящённое Дню защитника Отечества. Весь праздничный концерт стал признанием в любви Защитникам Отечества. В их адрес со сцены не раз звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. С праздником всех мужчин поздравил глава администрации поселка И. М. Кирка, который пожелал всем мужчинам крепкого здоровья и мирного неба. Творческие коллективы Дома культуры представили зрителям яркую концертную программу из патриотических песен и танцевальных номеров. Гостями праздника стал танцевальный коллектив «Зартаяночка» Дома культуры с. Незавертайловка. Для детей был проведён мастер-класс "Открытка для папы". Образцовыми коллективами декоративно - прикладного творчества "Рукодельница", "Умелые ручки", а также Народным фото-клубом "Взгляд" были организованы выставки "Служить Отчизне суждено".

21 февраля сотрудники ДК Суклея провели состязание среди учащихся старших классов «А ну-ка парни!» Ребята принимали участие в различных конкурсах.  В начале состязания всех поздравил с наступающим праздником Илья Капацина, исполнив патриотические песни.

День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. Этот праздник служит главным символом памяти и уважения к истории, ее героям, которые во все времена мужественно встают на защиту своей Родины. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов Дома культуры с. Владимировка: танцевальные коллективы «Микс Дэнс» и «Ассорти», театральный коллектив «Фантазеры», коллектив сольного пения «Гран-при» и ВИА «Феличита». Концертная программа была очень разнообразной. Звучали песни военных лет, патриотические композиции, а также зажигательные танцы. В зале царила атмосфера патриотизма и гордости за свою страну. Зрители с теплотой встречали каждого исполнителя. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений. В завершении концерта все участники вместе со зрителями, исполнили песню «Защитники Отечества».

23 февраля в Доме культуры с. Карагаш состоялся праздничный концерт «Всегда на страже, всегда в строю». Мужчин, жителей села поздравили творческие коллективы и вокально-эстрадная группа «Караван». В программе прозвучали песни военно-патриотической тематики, армейские весёлые истории и шутки, исполнялись зажигательные танцы. Финальным аккордом концертной программы стала весёлая строевая песня «Идет солдат по городу».

В рамках празднования Дня Защитника Отечества 22 февраля в Доме культуры с. Глиное состоялась выставка открыток "Папин праздник" и конкурс стихотворений "Солдаты своей страны". 23 февраля прошел праздничный концерт "На страже мира и добра". Со сцены звучали поздравления и пожелания крепкого здоровья, стойкости, целеустремленности, мужества. Патриотические песни, хореографические и цирковые номера стали прекрасным наполнением праздника.

22 февраля в Доме культуры с. Незавертайловка состоялась праздничная концертная программа «Слава армии родной». Защитников поздравили творческие коллективы Дома культуры с. Незавертайловка, а также гости из Днестровска: вокальный коллектив «Сударушка» под руководством отличного работника культуры Павла Борисовича Капунов. На сцене звучали тематические песни и стихи, задорные песни, а также шуточная военная сценка коллектива художественного слова «Тайна», которая повеселила зрителей. В финале концертной программы слово предоставили долгожительнице села, одной из первых участниц фольклорного ансамбля «Марица» Погорлецкой Меланье Никифоровне. Она исполнила для всех присутствующих песню «Сталинград». Многие подпевали ей.

24 февраля в Доме культуры с. Чобручи прошел отчётный концерт Народного ВИА "Парусник" "Мужеству поем мы славу!", посвященный Дню защитника Отечества. Коллектив представил зрителю многообразие своего репертуара: это и песни военной тематики, песни на русском, украинском, молдавском языках, эстрадный репертуар. В переходах между блоками участвовал Образцовый танцевальный ансамбль "Ритмы века", внося яркость в концертную программу. Коллективу "Парусника" удалось зажечь зрительный зал, подарить праздничную атмосферу и приподнятое настроение.

22 февраля библиотека села Парканы провела военно-патриотический урок "Чтобы Родина отныне вами впредь могла гордиться", посвященный Дню защитника Отечества. Детям было рассказано об истории праздника, о героях Древней Руси, о героических событиях времен Московского государства, Российской империи, СССР. Рассказали о сегодняшних буднях защитников нашей Родины. Книжная выставка «На страже Родины» привлекла внимание ребят, многие взяли литературу для прочтения.

По информации учреждений культуры Слободзейского района.