Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла! Уважаемые слободзейцы !

76 лет прошло с победного мая 45-го года. Для всех нас это особенный праздник. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Однако, в этом празднике –боль утрат, живущая в каждой семье, гордость за нашу Родину, Победу и наш многонациональный народ, который проявил самоотверженность и мужество в военное время.

Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. У немецких оккупантов были лучшие танки, бомбардировщики, минометы, на них работала военная промышленность всей Европы. Но вся эта огромная машина уничтожения разбилась о невиданную отвагу и стойкость советского солдата.

Главным стержнем Победы стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши отцы и деды знали, что они защищают своих матерей, жен  и детей. Они знали, что отдают свою  жизнь за Отечество, за Родину.

Эта Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться детям и внукам. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Родины.

Вклад в общую Победу внесли и наши земляки, и были награждены высокими званиями и наградами. В Слободзейском районе два Героя Советского Союза — это Болгарин Сергей Иванович из села Коротное и Угначев Федор Антонович из Слободзеи. В нашей республике насчитывается четыре полных кавалера Ордена Славы и двое из них это жители нашего района - Чичик Антон Григорьевич из села Карагаш и Емельянов Петр Иванович из Слободзеи.

 

Слободзейский район славится героически отважными людьми. Мазур Ольга Ефремовна из Слободзеи геройски погибла в Болгарии при исполнении боевого задания. Соколов Николай Ананьевич- уроженец Незавертайловки, организовал и руководил партизанским отрядом в Чехословакии и геройски погиб 9 мая 1945 года при освобождении села Стружинец Чехословакии.

Рядовой Семен Григорьевич Тоницой, житель села Глиное, участвовал в героической обороне Брестской крепости. В первые месяцы войны 17 боевых вылетов, проявляя в боях с врагом бесстрашие и мужество, совершил уроженец села Чобручи Павел Андреевич Мунтян. Иван Ильич Мокан - уроженец Паркан, командир взвода, был героем Бельгийского сопротивления. Много уроженцев Слободзейского района участвовало в обороне Одессы и Севастополя.

Мы безмерно благодарны труженикам тыла. В голод, холод и разруху отдававшим все свои силы для Победы. В тяжелые послевоенные годы они поднимали из руин разрушенные города, восстанавливали заводы, налаживали народное хозяйство. Для нас это поколение победителей, потому что выдержать те испытания, которые выпали на их долю, подвластно только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину, свой народ.

Дорогие слободзейцы! Тяжёлые военные годы – это не только история страны, но и ценнейшие уроки для будущих поколений приднестровцев. Мы должны защищать священную правду о нашей Победе.

Новые поколения должны знать, почему война названа Великой, и гордиться Победой в ней. В этот знаменательный день хочется обратиться к молодому поколению: берегите мир, гордитесь своей Родиной, чтите память о тех, кто боролся за свободу.

Уважаемые участники митинга! К сожалению, время беспощадно. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кого мы с гордостью называем "Ветеран Великой Отечественной". Но нас радует, что некоторые ветераны сегодня присутствуют с нами на митинге.

Нашему поколению повезло, что многих из ветеранов мы знали лично, по сей день восхищаемся их оптимизмом, жизнелюбием и великой скромностью. Сегодня в Слободзейском районе проживает 8 участников боевых действий Великой Отечественной войны, 313 тружеников тыла, 1 блокадник, 7 узников концлагерей.

Мы искренне признательны ныне здравствующим ветеранам за поддержку и сотрудничество, за мудрые советы и помощь в воспитании молодого поколения. Светлая память тем, кто отдал жизнь за победу над фашизмом!

Дорогие друзья!Мы отдаем дань уважения землякам, их верности гражданскому долгу, беззаветному служению своей стране.

Дорогие наши фронтовики и труженики тыла! Дорогие солдаты победы!

В этот праздничный день мы еще раз до земли кланяемся вам за беспримерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости. Спасибо вам за мир, за жизнь, за надежду, которые вы подарили нам в 1945 году. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

 Со священным праздником 76-летием Великой Победы, дорогие наши ветераны, дорогие слободзейцы!