Фестиваль вина и винограда состоится в Слободзее 15 октября

В предстоящую субботу, 15 октября, на территории Аркадного комплекса в рамках проекта «Покупай приднестровское!» пройдёт I районный фестиваль вина и винограда. Его торжественное открытие состоится в 10.00.

Свои изделия и товары в рамках мероприятия представят производители вина и винограда, мёда и блюд национальной кухни со всего Слободзейского района. Посетив фестиваль, жители и гости города также смогут приобрести саженцы и препараты химической защиты растений.

Для гостей мероприятия подготовлена широкая концертная программа с выступлением лучших творческих коллективов Домов культуры района. Кроме этого, запланирована выставка местных мастеров и ремесленников, фуд-корты, где можно будет продегустировать и блюда национальной кухни.

Народный колорит и гостеприимство продемонстрируют жители населённых пунктов района в национальных подворьях.

Кульминацией праздника станет конкурс «Домашнее вино-2022». Экспертная комиссия будет определять лучших виноделов в следующих номинациях «Домашнее молодое вино»: «Лучшее белое вино» и «Лучшее красное вино», «Домашнее вино, выдержки более одного года»: «Лучшее белое вино» и «Лучшее красное вино», а также «Крепкие вина». В состав комиссии войдут представители районной госадминистрации, винодельческих предприятий, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, АНО «Центр сертификации, метрологии и стандартизации». Победителей и призёров конкурса ждут ценные призы.

Отметим, что фестиваль проводится с целью развития сельского предпринимательства в сфере виноделия, виноградарства и народных промыслов. Его основными задачами является популяризация и восстановление традиций по выращиванию винограда и приготовлению вин в домашних условиях, обмен опытом и налаживание деловых и партнерских отношений между производителями района, а также обобщение их проблем и предложений и доведение их до органов государственной власти.

В числе партнёров мероприятия - Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, районная газета «Слободзейские вести», НП «Комитет поддержки регионального развития «Сигма-эксперт».