Футбольные команды юношей Слободзейского ТЛК и Кицканской школы №1 представят район в республиканском этапе турнира «Кожаный мяч-2021»

     Финальные игры муниципального этапа республиканского турнира по футболу «Кожаный мяч-2021» среди юношей в трех возрастных группах прошли сегодня на городском стадионе. Всего на футбольных полях стадиона встретились 15 команд: по 5 в каждой возрастной группе. Соревновались ребята из 5-6-х, 7-8-х и 9-11-х классов.

     Поздравить ребят с участием в финале районных соревнований прибыли руководство и представители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, Госслужбы по спорту, управлений по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике, народного образования, Футбольной ассоциации.

     Турнир открыл глава государственной администрации Василий Тищенко. В своём выступлении он отметил, что районный этап турнира успешно прошёл на всех этапах. «Его успех зависел от того, что все мы с самого начала очень серьезно, по-взрослому отнеслись к его организации и проведению», - сказал руководитель, подчеркнув, что в Слободзейском районе развитию футбола придается большое значение. Уже созданы и начали функционировать республиканская и муниципальная школы футбола в селе Чобручи и городе Слободзея. Василий Тищенко поставил перед ребятами задачу победить в республиканском этапе турнира «Кожаный мяч». «У нас все для этого есть: подготовленные ребята и тренеры», - сказал глава.

     В свою очередь начальник отдела реализации государственной политики в сфере спорта профильной Госслужбы Василий Бурлак назвал Слободзейский район столицей приднестровского футбола. «В этом году в турнире приняли участие более 4,5 тысяч школьников, более 430 команд. Отрадно отметить, что треть всех участников - представители Слободзейского района», - сказал представитель Госслужбы по спорту. Он подчеркнул, что сегодня государство делает всё для того, чтобы приднестровские дети могли заниматься спортом.

     Слова поддержки всем участникам соревнований своими выступлениями выразили образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик данс» и вокальный коллектив «Радуга».

      После торжественной части ребята вышли на поля и приступили к играм, которые проводились по круговой системе.

     По итогам соревнований определились победители. В категории 5-6-х классов I место заняла команда Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П.К. Спельник, на II месте ученики Краснянской школы, на III месте - Кицканской школы №1. В категории 7-8-х классов на I месте также команда Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П.К. Спельник, на II месте – Ближнехуторская школа, на III месте – Кицканская школа №1. Среди 9-11 классов победителями стали представители Кицканской школы №1, на II месте – Коротнянская школа, на III-м – Слободзейская школа №2.

     Всех участников соревнований наградили памятными подарками, а победителей и призёров – кубками и дипломами.

     Отметим, что завтра, 21 октября, состоятся соревнования среди команд девушек - финалистов зональных игр районного этапа турнира "Кожаный мяч-2021".