Хвала рукам, что пахнут хлебом!

В преддверии Дня работников отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ПМР в слободзейской госадминистрации состоялось вручение медалей и орденов отличившимся представителям этой сферы.

К собравшимся и ко всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в их лице обратился исполняющий обязанности главы госадминистрации города и района Николай Ярошевский. «С советских времён на слуху лозунг «Хвала рукам, что пахнут хлебом!». Многие считают, что это относится к пекарям, кондитерам, но это ещё и хлеборобы, механизаторы, водители, агрономы, - отметил и.о. главы – Вы обеспечиваете продовольственную безопасность нашего государства! Спасибо за ваш нелегкий труд, за то, что в сложившихся условиях вы достойно выполняете свою работу на благо наших граждан!»

Орден «Трудовая Слава» был вручён бригадиру тракторной бригады ООО «Сельскохозяйственная фирма «Плантатор» Виктору Ковбель, заместителю начальника управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Надежде Балан. Медалью «За трудовую доблесть» были награждены заместитель директора ООО «Холпарк» Петр Неделков, директор ООО «Глимбар» Владимир Тимошин, медалью «За отличие в труде» - тракторист ООО «Агросид» Виктор Белов, индивидуальный предприниматель Борис Морару, тракторист-машинист ООО «Сольнок» Иван Николаев. Почётное звание «Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики» было присвоено главному агроному ООО «Биоплант» Александру Серевко. Многим представителям сельскохозяйственной отрасли в предпраздничный день на предприятиях были вручены грамоты Президента ПМР, госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея и другие награды.

В интервью пресс-службе госадминистрации начальник слободзейского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач отметил, что уходящий год оказался непростым по природно-климатическим факторам. «Но тем не менее, благодаря развитию мелиоративного комплекса, старанию и внедрению новых технологий нашими аграриями мы пришли к довольно неплохому результату», - отметил Виталий Васильевич. Так, только зерновых первой группы было получено более 76 тысяч тонн, что в 10 раз больше, чем в похожем 2020 году. В настоящее время на полях района продолжаются осенние полевые работы. По словам начальника профильного управления, план по посеву озимых культур слободзейским аграриям выполнить не удалось, в большей степени из-за отсутствия осадков. «Прошедшие дожди – это довольно неплохое подспорье, но, к сожалению, их все равно мало. Поэтому мы надеемся, что в зимний период наберётся достаточный объём влаги в почве, чтобы успешно провести весенние полевые работы», - рассказал Виталий Ткач. В этот праздничный день он пожелал работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мира, крепкого здоровья, благополучия, благоприятной погоды и новых производственных успехов.