К 100-летию Советского Союза Слободзейский исторический музей подготовил две тематические выставки

В преддверии 100-летия со дня образования Союза Советских Социалистических Республик в музеях Слободзейского музейного объединения открылись стационарные выставки. В них представлены уникальные предметы советского периода, ставшие уже раритетом.

В музее считают, что экспозиции оживят воспоминания людей, чье детство и юность прошли в большой стране. «Хочется донести память об этом времени до нынешнего поколения, чтобы они смогли понять истоки той духовной мощи, что позволило нашим предкам построить великую державу», - отмечает директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

Символично, что выставки «Добро пожаловать в СССР» и «Сделано в СССР» открылись в Декаду молодежи и студентов и первыми посетителями стали учащиеся 10-х классов Слободзейской школы №1 и студенты политехнического техникума.

В экспозиции были представлены предметы и вещи, о предназначении которых представители молодого поколения могут только догадываться. Например: арифмометр (калькулятор) «Феликс», названный в честь Феликса Дзержинского (выпускался с 1929 по 1978 г.), деревянные счеты, рефлектор (лампа) «Минина» (применялся как вспомогательное лечебное средство), медицинские банки, стеклянные шприцы, переносной катушечный магнитофон, который был мечтой советской молодежи, кассетный магнитофон «Электроника», пишущая механическая машинка, которую впоследствии вытеснили компьютеры. Кроме этого, ребята смогли увидеть диапроектор, фильмоскоп, радиоточку, фотоаппарат «ФЭД», который выпускался с 1934 г., женские и мужские аксессуары, стеклянную тару для молочных продуктов, сетку «авоську», ее в народе называли «кормилица», чернильницу и перьевую ручку, вырабатывающую красивый почерк.

На другой выставке была представлена символика Советской эпохи: фотографии, документы, книги, значки, марки, открытки, которые в то время, коллекционировала молодежь.

Выставки будут работать до 31 января 2023 года.

Отметим, что на базе выставок музей подготовил проект «Добро пожаловать в СССР» в электронной версии, который был размещен на Ютуб-канале Слободзейского музейного объединения и в социальной сети Одноклассники.